Полiтика

В МИД заявляют, что ситуация с украинцами в Ливии остается без изменений

Министерство иностранных дел Украины не располагает информацией относительно суммы выкупов, которые требуют революционные бригады за освобождение украинцев из плена в Ливии. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, на брифинге заявил пресс-секретарь МИД Александр Дикусаров.

«Никакие требования со стороны революционных бригад, которые контролируют районы, где находятся под домашним арестом украинцы, не выдвигались. Мы относим эту информацию к категории слухов. Ситуация в Ливии остается без изменений. Буквально несколько дней назад украинские дипломаты проведали украинских граждан. Никаких новых требований не поступало», – отметил он.

По словам Дикусарова, если бы ситуация зависела от МИД, украинские граждане уже были бы на Родине. «Этот вопрос постоянно поднимается во времия зарубежных визитов главы МИД, в том числе в Саудовскую Аравию и Турцию. К сожалению, украинские граждане, находящиеся в Триполи, являются заложниками политической ситуации, сложившейся в этой стране. Революционные бригады не контролируются ни одним из правительственных органов и нет лиц, которые могли бы влиять на решение и ход этого дела», – подытожил он.

Как ранее сообщал ForUm, 23 украинца, захваченные повстанцами в плен на территории Ливии еще в начале сентября и обвиняемые в участии в боевых действиях на стороне отрядов бывшего лидера Джамахирии Муамара Каддафи, теряют надежду вернуться на родину.

Напомним, в начале сентября вооруженные формирования Переходного национального совета Ливии задержали более 20 граждан Украины по подозрению в военном пособничестве Каддафи.