Сегодня Печерский райсуд Киева огласит решение по жалобе адвокатов экс-президента Украины (1994-2005 гг) Леонида Кучмы на решение о возбуждении против него уголовного дела, передает « УНН».
Напомним, уголовное дело в отношении Л. Кучмы возбуждено 21 марта 2011 года. Он обвиняется в превышении власти и служебных полномочий, что привело впоследствии к убийству журналиста Георгия Гонгадзе (ч.3 ст.166 Уголовного кодекса в редакции 1960 г.).
Как сообщал ForUm , 21 марта было возбуждено уголовное дело в отношении экс-президента Леонида Кучмы в связи с убийством журналиста Георгия Гонгадзе. Второй президент Украины подозревается в превышении власти, в даче незаконных распоряжений должностным лицам Министерства внутренних дел, которые привели впоследствии к убийству журналиста.
16 ноября адвокаты экс-президента Украины Сергей Ульянов и Виктор Петруненко подали жалобу в Печерский районный суд Киева об отмене постановления о возбуждении уголовного дела в отношении Кучмы в связи с его несостоятельностью.
Согласно сообщению пресс-службы Кучмы, уголовное преследование экс-президента основывается «на показаниях и сфальсифицированных «записях» экс-майора Управления госохраны Николая Мельниченко, который в данное время, избегая уголовной ответственности за совершение преступлений против Украины, скрывается от следствия за границей».








