США поддерживают идею евроинтеграции Украины и подписания соглашений об ассоциации и зоне свободной торговли на саммите Украина - ЕС 19 декабря. Об этом в интервью журналистам заявил посол США в Украине Джон Теффт.

«Мы поддерживаем идею европейской интеграции Украины. Мы, конечно, не являемся участниками всего переговорного процесса, но мы всегда давали ясно понять европейским друзьям и украинским, что мы считаем этот процесс очень хорошим, мы его поддерживаем», - сказал Теффт, передает «РБК-Украина».

Он добавил: «Надеюсь, это скоро принесет свои плоды».

Как сообщал ForUm, 1 декабря Европарламент одобрил доклад относительно рекомендаций Совету ЕС, Еврокомиссии и Европейской службе внешних действий по соглашению об ассоциации с Украиной.

ЕП рекомендовал этим институтам признать стремление Украины стать членом ЕС при условии соответствия критериям демократии и помочь Украине в проведении реформирования Конституции и избирательного законодательства.

Напомним, Украина и ЕС ведут переговоры о соглашении об ассоциации с 2007 года, о зоне свободной торговли, которая должна стать частью соглашения об ассоциации, с 2008 года. На сегодняшний день переговоры практически по всем вопросам завершены, не решенным остается вопрос о предоставлении Украине европейской перспективы, на чем настаивает Киев.

22 ноября Президент Украины Виктор Янукович заявил, что в Соглашении об ассоциации с ЕС остался несогласованным лишь пункт о предоставлении Украине перспективы членства.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1461