Полiтика

Украинских чиновников обучают вежливости

Госслужащие не всегда вежливы с посетителями, потому что их этому не обучили. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, на брифинге заявил председатель Нацгосслужбы Украины Вячеслав Толкованов.

«Проблема в том, что у нас люди не обучены. Я бы не сказал, что украинская нация недоброжелательная, просто людей нужно научить деловому этикету, так как это происходит в бизнес-структурах», - сказал он и добавил: «И мы над этим работаем. Во многих ведомствах и муниципалитетах действуют инструкции по одежде, культуре общения госслужащих».

Кроме того, по словам Толкованова, в ряде городов (Винниице, Кривом Роге) уже работают пилотные проекты по улучшению качества услуг, предоставляемых государственными служащими населению. «И все моменты относительно вежливого обращения с посетителями уже отработаны», - отметил он.

Кроме того, глава Нацгосслужбы сообщил, что в начале 2011 года в Украине насчитывалось 370 тысяч государственных служащих, из них 270 тысяч работали в органах центральной власти, и 100 тысяч – в органах местного самоуправления.

Он также напомнил, что на 30% был сокращен центральный аппарат госслужбы.

Как сообщал ForUm, 22 ноября Президент Укрианы Виктор Янукович заявил, что в рамках админреформы было сокращение 28% чиновников.