Темпы экономического роста в октябре оставались на высоком уровне. Об этом говорится в аналитической записке Национального банка Украины, сообщили ForUm’у в пресс-службе НБУ.

Прирост индекса производства базовых отраслей (ИПБО) ускорился до 11.4% в годовом измерении, 6 в. п. из которых (52.6%) был обеспечен ростом производства сельского хозяйства, отмечается в сообщении.

В НБУ подчеркнули, что основным фактором роста сельскохозяйственного производства (на 16.6% за 10 месяцев по сравнению с соответствующим периодом прошлого года) был высокий урожай продукции растениеводства, в частности зерновых культур. По состоянию на 1 ноября было собрано 50.5 млн т зерна, что на 29.9% выше, чем на аналогичную дату в прошлом году.

На фоне постоянного увеличения вклада сельского хозяйства в прирост ИПБО последние три месяца наблюдалась четкая тенденция к уменьшению доли промышленного производства, говорится аналитической в записке.

По информации Нацбанка, снижение внешнего спроса повлекло замедление роста именно экспортоориентированных отраслей промышленности. Наибольшее замедление роста производства произошло в металлургии (с 7% в сентябре в годовом измерении до 5.3% в октябре), машиностроении (с 16.4% до 13.1%) и химической и нефтехимической промышленности (с 9.4% до 2.8%). Как следствие, рост промышленного производства в октябре замедлился до 4.7% в годовом выражении с 6.4% в сентябре.

Существенное наращивание кумулятивных темпов роста производства сельского хозяйства способствовало сохранению высоких темпов роста ВВП. По оценкам НБУ, прирост ВВП за 10 месяцев превышал 5% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

Полный текст аналитической записки размещен на странице Официального интернет-представительства Национального банка Украины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1164