Нагрузка на фонд заработной платы не будет снижена до тех пор, пока Пенсионный фонд не выйдет на бездефицитный уровень. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, в ходе Объединительного съезда Федерации работодателей Украины заявил премьер-министр Украины Николай Азаров.

«Мы должны быть реалистами», - сказал он и добавил: «Только тогда, когда Пенсионный фонд будет закрываться собственными поступлениями, когда он будет бездефицитным, тогда мы сможем последовательно приступить к уменьшению начислений на фонд оплаты труда». По словам премьера, это можно сделать тогда, когда заработает второй уровень пенсионной накопительной системы

В этой связи Азаров поставил задачу перед работодателями повышать уровень заработной платы для того, чтобы увеличить отчисления в Пенсионный фонд и таким образом постепенно ликвидировать его дефицит.

Напомним, ранее вице-премьер-министр, министр социальной политики Сергей Тигипко заявил, что одним из эффектов системы обязательного накопительного пенсионного страхования должен стать резкий рост привлекательности фондового рынка Украины – пенсионные фонды начнут вкладывать миллиарды гривен в покупку акций и облигаций.

Также, по словам вице-премьера, отечественная экономика получит мощный ресурс развития: средства, накопленные в системе обязательного пенсионного страхования, будут вложены в акции лучших украинских предприятий. «При этом частные компании смогут создавать собственные пенсионные фонды, которые будут заниматься страхованием работников компании и вкладывать получаемые средства в развитие производства, создание новых рабочих мест», - отметил Тигипко.

Как сообщал ForUm, 1 октября вступил в силу закон «О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы», подписанный Президентом Украины Виктором Януковичем 9 сентября 2011 г.

Данным законом установлен единый для мужчин и женщин возраст выхода на пенсию – в 60 лет. До этого женщины имели право выходить на пенсию по достижению 55-летнего возраста.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2963