В 2012 году студенческие стипендии будут повышаться до уровня прожиточного минимума. Об этом Президент Украины Виктор Янукович сказал журналистам в Одессе.
Глава государства отметил, что именно такое повышение стипендий предусматривает законопроект о высшем образовании. «Чрезвычайно важно, что в проекте закона это предусмотрено. Сейчас мы очень быстро приближаемся к этой цели», - сказал Янукович, сообщили ForUm’у в пресс-службе Главы государства.
Как сообщал ForUm, 2 ноября Кабинет Министров направил в Верховную Раду окончательную редакцию закона «О высшем образовании». Согласованный, как утверждают в правительстве, с представителями профсоюзных и академических кругов документ насчитывает 85 страниц.
Этим законопроектом, как пишет «Коммерсант-Украина», вводится понятие «плагиат», за который студентов могут отчислить из вуза, уравнивается стипендию с прожиточным минимумом и разрешается вузам ежегодно повышать стоимость обучения.








