Экс-глава МВД Юрий Луценко никогда не согласится на амнистию, поскольку не считает себя виновным. Об этом, как сообщили ForUm’у в пресс-службе «Народной самообороны», он заявил в эксклюзивном интервью «НБН».

Говоря о слухах, что его могут амнистировать после вынесения приговора, Луценко отметил: «О слухах есть хорошая песня у Высоцкого. А реалии в том, что инкриминированные мне статьи никогда не бывают предметом амнистии».

«Но я на нее и не соглашусь, потому что никаких преступлений не совершал», – заявил Луценко.

Также, по его мнению, суд по его делу не выйдет на финишную прямую до конца этого года.

«Энтузиазм суда, конечно, впечатляет, но впереди еще много месяцев работы. Так, из 148 свидетелей обвинения допрошено только 30. Защита планирует допросить около 20 свидетелей», – отметил он.

«Таким образом, даже при нынешних ударных темпах судебное следствие требует минимум 60-70 заседаний. Это 3-3,5 месяца. Потом исследование доказательств, дебаты, и другие процедуры. Значит, реальным сроком для финала рассмотрения дела является февраль-март 2012 года», – резюмировал Луценко.

Как сообщал ForUm , экс-министра удерживают в СИЗО с 26 декабря 2010 года.

По данным Генпрокуратуры, Луценко инкриминируется завладение чужим имуществом в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением по предварительному сговору группой лиц, превышение власти или служебных полномочий, что привело к тяжелым последствиям, и злоупотреблению властью, совершенное работником правоохранительного органа.

По одному из эпизодов дела Луценко обвиняют в незаконном трудоустройстве в МВД своего водителя Леонида Приступлюка.

По делу Луценко проходят 148 свидетелей.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1466