Украина заинтересована в расширении сотрудничества с Европейским банком реконструкции и развития. Об этом заявил первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев на встрече с Вице-президентом ЕБРР Яном Фишером, сообщили ForUm’у в пресс-службе политика.

По словам Клюева, для Украины ЕБРР является одним из самых эффективных и крупнейших инвесторов. За все годы сотрудничества общий объем предоставленных Банком ресурсов составляет более 6,7 млрд. евро для реализации 281 проекта, сообщил он.

«Мы расцениваем эти результаты как важный вклад ЕБРР в развитие реального сектора в Украине. А это является одной из приоритетных задач развития, определенных в Программе экономических реформ на 2010-2014 годы», - заявил Клюев.

Он отметил, что благодаря целенаправленной работе команд украинской стороны и Банка в 2010 - в 2011 годах удалось достичь достаточно существенных положительных результатов. «Мы завершили подготовку трех масштабных инфраструктурных проектов на сумму 825 млн. евро, совместно подготовили новую среднесрочную Стратегию ЕБРР в Украине на период 2011 - 2014 годов, подписали и ратифицировали соглашение о вкладе между Украиной и Европейским банком реконструкции и развития относительно участия Украины в Фонде Восточноевропейского партнерства по энергоэффективности и окружающей среде», - сообщил первый вице-премьер.

По его словам, Украина и ЕБРР имеют достаточно амбициозные совместные планы и проекты. Участники встречи обсудили перспективы сотрудничества Украины и ЕБРР на ближайший год.

На сегодня на стадии реализации находятся 7 совместных с ЕБРР проектов в государственном секторе экономики на общую сумму - 1,34 млрд. долл. США (954,4 млн. евро). Среди них: «Строительство воздушной линии 750 кВ Запорожская АЭС - Каховская», «Улучшение транспортно-эксплуатационного состояния автомобильных дорог на подходах к Киеву», «Реабилитация гидроэлектростанций».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1131