Премьер-министр Украины Николай Азаров и председатель правительства Российской федерации Владимир Путин во время встречи обсудили возможность перевода расчетов за газ с долларов на российские рубли. Об этом, как сообщили ForUm’у в пресс-службе Кабмина, Николай Азаров заявил на брифинге в Санкт-Петербурге.

«Мы обсудили возможность проведения расчетов в газовой сфере в рублях. Этот вопрос на следующей неделе будет обсуждаться экспертами», - отметил Азаров, при этом подчеркнув, что эта позиция чрезвычайно важна для Украины, поскольку Украина перечисляет РФ около 1 млрд долларов ежемесячно.

Также стороны договорились о проведении на следующей неделе встречи министров финансов и глав Центробанков по этому вопросу, сообщил пресс-секретарь российского премьера Дмитрий Песков, передает РИА «Новости».

По его словам, премьеры подробно обсудили взаимодействие двух стран в энергетике, ракетокосмической области, авиации, кредитно-финансовой сфере.

«В контексте последнего вопроса подробно проговорили возможность взаиморасчетов в рублях в торговых операциях. Условились, что на следующей неделе министры финансов и председатели Центральных банков двух стран проведут соответствующие переговоры», - сказал Песков.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1919