Не стоит ожидать повторения кризиса по той формуле, в которой он был в 2008-2010 гг. Об этом заявил член комитета Верховной Рады по вопросам экономической политики Алексей Плотников в эксклюзивном комментарии корреспонденту ForUm`а.

По словам экономиста, тогда трясло весь мир, было беспрецедентное падение, падали рынки, падали целые страны. «Однако если снова начнутся кризисные процессы, то лишь на отдельных рынках, в отдельных государствах. Глобальных потрясений не будет», - заявил Плотников.

Мир научился реагировать, отвечать на вызовы, продолжает Плотников. Поэтому те проявления нестабильности, которые кому-то хотелось называть второй волной кризиса, пройдут мягче и мир сможет их преодолеть.

«Рост прямых иностранных инвестиций в Украину в 2012 г. увеличится», - резюмировал нардеп.

Как сообщал ForUm , 9 сентября директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард заявила, что новый кризис может грозить миру.

16 сентября Лагард заявила, что для обеспечения экономической стабильности в мире необходимо принимать меры, чтобы избежать нового глобального экономического кризиса.

Ранее, в апреле, президент Всемирного банка Роберт Зеллик предупредил, что мир находится на пороге масштабного экономического кризиса из-за растущих цен на нефть, безработицы и неустойчивой ситуации на Ближнем Востоке.

Напомним, из-за финансово-экономического кризиса в 2008 году ухудшились основные экономические показатели в большинстве развитых стран. Предшественником финансового кризиса был ипотечный кризис в США.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1524