Украинский фильм «Кросс» представят на XV Форуме национальных кинематографий в Москве, который открывается 27 августа в День российского кино.

По словам Марины Вроды, короткометражный фильм «Кросс» - это воспоминания автора о занятиях по физкультуре. Хотя картина не сводится к простой пробежке. Это своеобразный намек на Украину - куда она бежит и зачем?

«Это - современный фильм. Дети бегут кросс. Я так же его бегала в школе, потом в институте, а сейчас я рассказываю, как мы его бежали и как все еще будут бежать. Такая поэтическая штука. Ее трудно переводить – есть какие-то внутренние движения, есть внешние. И этот стык мне очень нравился. Было очень интересно, когда ты можешь, используя конкретные образы, создавать абстрактный», - говорит Врода.

«Кросс» - совместный проект Украины и Франции. Съемки проходили в сентябре 2010 г., и длились менее недели. Заняты лишь непрофессиональные актеры. Это малобюджетное кино – обошлось в 3,5 тыс. евро. Как отметила сама режиссер, половину суммы она предоставила из собственного кармана.

23 мая 2011 г. короткометражная лента «Кросс» получила Золотую пальмовую ветвь в категории короткий метр на 64-м Каннском кинофестивале.

Показ фильма «Кросс» (16 мин., режиссер Марина Врода) состоится 27 августа в Большом зале Киноцентра на Красной Пресне.

Кроме украинской ленты, в программе будут представлены фильмы «Дела семейные» (Латвия, призер международных кинофестивалей), «Презумпция согласия» (Россия), «Красная ртуть» (Эстония - Россия), «Свинец» (Узбекистан), «Инокиня» (Беларусь, призер международных кинофестивалей), «Участок» (Азербайджан), «Граница» (Армения, призер международных кинофестивалей), «Нежданная любовь» с участием Жерара Депардье (Казахстан).

По материалам: «РБК-Украина», «Лента.ру», «Укринформ», «Кинопоиск»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

12082