Городской квартал Триполи Абу Салим, остававшийся последним оплотом верных Муамару Каддафи военных в ливийской столице, перешел под полный контроль повстанцев, однако сыновей лидера Джамахирии там не оказалось, заявил представитель Переходного национального совета Яхъя Салих.

«Операция по зачистке Абу Салима завершена, район стал безопасным, и теперь там никто не стреляет», - сказал Салих.

После взятия резиденции Каддафи отряды ливийских повстанцев на протяжении последних нескольких дней пытались войти в городской квартал Абу Салим. Продвижение замедлялось из-за многочисленных снайперов, укрывшихся на крышах домов и добровольцев из местного населения, лояльных режиму лидера Джамахирии. Мятежники считали, что именно в этом районе мог укрываться Сейф Аль-Ислам Каддафи.

В настоящий момент активные боевые столкновения ведутся в пригороде столицы в районе Салах Эд Дин, недалеко от международного аэропорта. Там повстанцам противостоят отдельные правительственные отряды, состоящие, по приблизительным подсчетам, из нескольких сотен человек.

Как сообщал ForUm, Переходный национальный совет (ПНС) Ливии официально переехал из Бенгази в Триполи.

Ранее сообщалось, что ливийские повстанцы оценили голову Муаммара Каддафи в $1,7 млн., и готовы амнистировать членов его окружения, которые убьют или выдадут бывшего правителя страны.

По материалам «РИА Новости».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1317