Партия ВО «Свобода» заявляет о вызове на допрос заместителя председателя Киевской городской организации партии Руслана Андрийко и активиста партии Эдуарда Игольникова по уголовному делу, возбужденному по факту хулиганства во время организованных оппозицией мероприятий в Киеве в День Независимости 24 августа.

При этом Игольникова вызывают на допрос 26 августа на 17:00 в следственное управление Главного управления Министерства внутренних дел в Киеве (ул. Владимирская, 15) к старшему следователю Трохименко (имя следователя не уточняется).

Андрийко вызывают на допрос 27 августа на 11:00, сообщают «Украинские новости».

Кроме того, депутат Олесь Доний на своей странице в Facebook заявил, что его также вызывают в милицию 27 августа.

Как ранее писал ForUm, 25 августа следственный отдел ГУ МВД Украины в Киеве возбудил уголовное дело по факту столкновений «между работниками правоохранительных органов и представителями ряда политических партий, объединений и организаций», которые произошли в столице 24 августа.

В этот день, несмотря на судебный запрет проводить акции оппозиции в любых местах, кроме парка Шевченко, участники многотысячного митинга по случаю Дня Независимости Украины были намерены отправиться в Администрацию Президента, чтобы передать Виктору Януковичу резолюцию, которую они приняли. Однако бойцы спецподразделения «Беркут» перегородили ул. Владимирскую, чтобы не допустить прохода колонны в Администрацию Президента. Также улица была перекрыта автозаками и автобусами с «беркутовцами».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3102