Экс-Президент Украины Леонид Кучма считает, что Япония до конца текущего года преодолеет последствия разрушительного землетрясения и цунами.
Такое мнение Кучма высказал вчера на пресс-конференции в Днепропетровске.
«Я убежден, что Япония так быстро преодолеет этот кризис, как нам и не снилось», - подчеркнул Кучма.
По его словам, этому будут способствовать применение во всех сферах высоких технологий и единство народа Японии, сообщает «УНИАН».
«Трагедия планетарного масштаба - а в этой стране нет паники. Больше всего удивило, что в Японии не заправишь автомобиль на АЗС «левым путем», сколько бы ты денег не давал. А что у нас было бы?», - сказал Кучма.
Как сообщал ForUm , землетрясение магнитудой 9,0 произошло в Японии 11 марта, оно вызвало цунами высотой более десяти метров. Эпицентр землетрясения находился в 373 километрах северо-восточнее Токио, его очаг залегал на глубине 24 километра. Вскоре в том же районе произошло еще несколько мощных подземных толчков магнитудой свыше 6,0.
На АЭС «Фукусима-1» и «Фукусима-2» после землетрясения был введен чрезвычайный режим из-за выхода из строя систем охлаждения. На «Фукусиме-1» специалистам удалось вывести часть газа, скопившегося в защитной оболочке реактора, устранив угрозу ее разрушения. Однако 12 марта на этой АЭС произошел взрыв, пострадали четыре человека. Была объявлена эвакуация в радиусе 20 километров. В понедельник взрыв произошел на третьем энергоблоке этой же станции.
15 марта третий по счету взрыв произошел на АЭС «Фукусима-1».
По неутешительным прогнозам, число жертв стихийного бедствия может превысить 10 тысяч человек.








