Лидер фракции Партии регионов в Верховной Раде Украины Александр Ефремов считает, что избиратели его партии не понимают украинского языка. Об этом регионал заявил в эфире на Первого национального канала.
Так, Ефремов, реагируя на реплику члена Венецианской комиссии Марины Ставнийчук о том, что от народного избранника было бы приятно слышать украинский язык, сказал: «Большинство избирателей там, где я живу, разговаривают на русском. И когда я еду сюда, они мне говорят: мы тебя понимаем так, как ты говоришь», сообщает «ЛІГАБізнесІнформ».
По его словам, он разговаривает на языке, на котором «говорит больше 50% людей в этой стране». «А относительно своих обязанностей, то я буду исполнять то, что мне приписано Конституцией», - сказал он.
Напомним, 1 февраля Ефремов заявил, что еще не время для рассмотрения законопроекта о языках.
«Сегодня большинство в зале придерживается точки зрения, что пока не созрело время для рассмотрения этого вопроса – это факт», - сказал Ефремов и добавил: «Хотя этот факт лично для меня, как человека, который является одним из авторов закона о языках, немножко расстраивает, потому что я считаю, что мы должны быть честными по отношению к своим избирателям».
Как сообщал ForUm, 7 сентября 2010 года председатель фракции Партии регионов Александр Ефремов, председатель фракции Коммунистической партии Петр Симоненко и член фракции Блока Литвина Сергей Гриневецкий зарегистрировали в парламенте законопроект 1015-3 «О языках в Украине», которым предложили Раде определить порядок использования языков в Украине.
Законопроектом предусмотрено, что в Украине гарантируется свободное развитие, использование и защита русского языка с учетом того, что русский язык является родным или таким, которым повседневно пользуется большинство граждан Украины, общепринятым, рядом с украинским, языком межличного общения на всей территории Украины, одним из официальных и рабочих языков Генеральной ассамблеи Организации Объединенных Наций, ЮНЕСКО и других международных организаций.
Верховный комиссар Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе по делам национальных меньшинств Кнут Волленбек негативно оценил «языковой» законопроект.
Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом