Венецианская комиссия дала свое заключение по законопроекту о проведении мирных собраний, находящемуся сейчас на рассмотрении Верховной рады. Против принятия документа выступают многие правозащитники и общественные организации Украины, считающие, что он нарушает право граждан на свободу собраний. В Венецианской комиссии также полагают, что проект требует доработки.

Напомним, скандальный законопроект №2450 «О порядке организации и проведения мирных собраний» был принят в первом чтении 3 июня 2009 года. Документ обязывает организаторов собраний уведомлять об их проведении органы местной власти не позже чем за пять календарных дней. В ряде общественных организаций считают, что эта норма может стать поводом для запрета акций и не соответствует европейской практике, предусматривающей проведение так называемого «спонтанного собрания».

При подготовке документа ко второму чтению понятие «спонтанное собрание» было включено в текст, однако и новая редакция не устроила представителей 30 общественных организаций. Они обратились к председателю Верховной рады Владимиру Литвину с просьбой согласовать текст с Венецианской комиссией.

Выводы Венецианской комиссии обнародовал глава общественной организации «Институт 'Республика» Владимир Чемерис. В заключении комиссии предлагается внести в документ положение о том, что несвоевременное уведомление о проведении собрания не должно означать его автоматического запрета. Несовершенной названа и ст. 9 законопроекта, предоставляющая слишком широкие основания для запрета собраний. В частности, она предусматривает запрет на использование звукоусиливающей аппаратуры в определенное время и на проведение акции, если ранее заявку на собрание в этом же месте подала другая организация. В комиссии полагают, что власть должна разработать четкий список мест, где запрещено проводить акции, а судебные процедуры должны быть достаточно оперативными, чтобы организаторы своевременно узнавали о принятых решениях.

Правозащитники положительно отнеслись к выводам комиссии. Однако, Чемерис вместе с коллегами продолжает выступать против его принятия в существующем виде. «Если раньше акции запрещали под надуманными предлогами, то в случае принятия проекта смогут запрещать согласно этому закону. Наши требования остались в силе – отсутствие уведомления о собрании не может быть основанием для его запрета, а процедура уведомления не должна усложняться», - пояснил «Ъ» свою позицию Чемерис.

В комитете Верховной рады по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений обещают учесть выводы Венецианской комиссии.

Стоит ли верить депутатам? Будет ли откорректирован скандальный законопроект? Или же оппозиции стоит бояться худшего?

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2846