Народный депутат из фракции КПУ Александр Голуб считает положительным введение Министерством образования и науки в список предметов на внешнем независимом оценивании (ВНО) русского языка.

«Те люди, которые считают своим родным языком русский или какой-нибудь другой, получают возможность реализовать свои права в полной мере, в том числе, и в тестировании. Это совершенно логичный шаг», - сказал он в интервью ForUm'у.

По мнению Голуба, это решение «не вызовет антитабачную кампанию, поскольку эта позиция уже известна». «Мы видим изменения в гуманитарной политике, курсе правительства», - добавил коммунист.

«И тут ничего нет нового для оппозиции. Ненависть ультраправых к Табачнику неизменна, и не зависит от того, какие решения он принимает или не принимает», - сказал он.

Голуб не считает, что сегодня в Украине есть большие противоречия между людьми, говорящими на разных языках. «Сами люди друг другу не противоречат, противоречат политики», - подытожил коммунист.

Как ранее писал ForUm, Министерство образования и науки ввело в список предметов на внешнем независимом оценивании (ВНО) русский язык.

Этот предмет оказался новым в приказе Минобразования. Абитуриенты могут сдавать русский язык на ВНО по выбору. Единственным обязательным предметом по-прежнему остается украинский язык и литература.

Остальные комментарии на эту тему читайте ЗДЕСЬ

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1550