Полiтика

Коммунист: На фоне Сталина украинские политики выглядят мелкими щипачами

Народный депутат от КПУ Спиридон Килинкаров заявил, что вопрос об установлении памятника Иосифу Сталину должна решать община города.

«Я считаю, что Иосиф Сталин вошел не только в нашу, но и мировую историю как человек, победившей фашизм, а ставить памятники ему или не ставить, думаю, это будет решать община каждого города в частности», - заявил он, сообщает «ИМК».

По мнению коммуниста, Сталин достоин того, чтобы на территории «по крайней мере бывшего Советского Союза» ему были установлены памятники, ведь «фактически под руководством Сталина была освобождена и Европа, и вся территория СССР».

«И на фоне Сталина сегодняшние политики выглядят просто мелкими щипачами, особенно те, кто его критикует. На сегодняшний день я не вижу политика такого уровня, каким был политик Сталин. Поэтому я абсолютно нормально отношусь к этой идее. И хочу отметить, что подобные вопросы решают простые люди, а мнение чиновников в данной ситуации меня совершенно не смущает. Свои мнения они должны оставить при себе, или своим женам на кухне. Меня интересует мнение людей, которые дают оценку деятельности того или иного политика, а во власти если сидит какой-то воришка, который купил свою должность за гречку, он что, должен быть авторитетом? Отнюдь! Поэтому если есть поддержка людей, этот памятник будет установлен», - заявил Килинкаров.

Как сообщал ForUm, ранее в СМИ появилась информация о том, что Одесский областной комитет Коммунистической партии Украины принял решение перенести установку в городе памятника Иосифу Сталину с 7 ноября 2010 г. на 9 мая 2011 г. По словам первого секретаря обкома Евгения Царькова, члены КПУ приняли такое решение, чтобы установка памятника не расценивалась как политическая акция во время выборов.

Народный депутат от НУ-НС Андрей Парубий выступает категорически против установления памятников Сталину. «Тот факт, что в Украине появляются памятники человеку, который стал причиной смерти десятков миллионов украинцев - это ужас и абсурд», - заявил он.