Очередное повышение цен на газ произойдет «ради того, чтобы получить дополнительную петлю в виде кредита МВФ». Такое мнение высказал народный депутат от КПУ Алексей Бабурин.

«Вы же понимаете, что каждый пятый доллар, который выделяется кредита МВФ - украинский, а поскольку МВФ выдает кредиты, вскоре мы начнем работать только на погашение процентов по кредиту, и у нас просто не хватит бюджета, и сейчас происходят вот такие намеки ... Мол, чтобы получить кредит, давайте повышать цены на все в стране «, - заявил он, сообщает «ИМК».

Бабурин отметил, что Компартия уже сегодня проводит акции протеста против повышения цен. На уточняющий вопрос, не станет подорожание газа для населения причиной выхода КПУ из коалиции, коммунист заявил, что это «еще не решение вопроса».

«Ну, выйдет КПУ из коалиции, но что с того? Надо внутри бороться за то, чтобы коалиция принимала правильные решения. Это не метод - хлопнуть дверью и уйти, это удел слабых, поэтому, мы постараемся влиять и на Кабмин, и на Верховную Раду в составе коалиции, чтобы решения принимались в интересах большинства, а не меньшинства».

Как сообщал ForUm, согласно Меморандуму о сотрудничестве с МФВ, Украина намерена постепенно повышать цены на газ для населения и теплокоммунэнерго до тех пор, пока внутренние цены на газ и цены импорта не достигнут паритета. С 1 августа на 50% увеличены отпускные цены на природный газ для населения и цену газа для предприятий теплоэнергетики, обеспечивающих отопление и горячее водоснабжение населения. Дополнительное повышение цен на 50% для населения и коммунальных услуг будет производиться в апреле 2011 года.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1514