Народный депутат Украины Олег Ляшко (фракция БЮТ) уверен, что Украина выполнит свои обещания перед Международным валютным фондом, зафиксированные в меморандуме.

«Полностью очевидно, что власть будет выполнять эти обязательства», - сказал Ляшко в ходе пресс-конференции в среду в Киеве, комментируя высказывания отдельных политиков о том, что Украина не будет данные выполнять данные обещания.

Он подчеркнул, что невыполнение обязательств повлечет соответствующие последствия.

«Все разговоры, что обещания Украина выполнять не будет… я слышал эти сказки. У меня тогда вопрос: для чего тогда подписывали, кого обманывали?», - отметил он, сообщает «Интерфакс-Украина».

Ляшко подчеркнул, что фракция БЮТ не против сотрудничества с МВФ. Однако, по словам депутата, правительство, сотрудничая с МВФ, «должно отстаивать интересы, в первую очередь, граждан своей страны и не соглашаться на невыгодные условия».

Как сообщал ForUm, МВФ решил возобновить кредитное сотрудничество с Украиной по новой программе stand by на SDR10 млрд ($15,35 млрд по текущему курсу) в конце июля. Киев уже получил первый транш в размере SDR1,25 млрд. В случае успешного мониторинга программы по итогам третьего квартала, Фонд выделит Украине в конце ноября этого года еще SDR1 млрд.

Согласно Меморандуму о сотрудничестве с МФВ, Украина намерена постепенно повышать цены на газ для населения и теплокоммунэнерго до тех пор, пока внутренние цены на газ и цены импорта не достигнут паритета. С 1 августа на 50% увеличены отпускные цены на природный газ для населения и цену газа для предприятий теплоэнергетики, обеспечивающих отопление и горячее водоснабжение населения. Дополнительное повышение цен на 50% для населения и коммунальных услуг будет производиться в апреле 2011 года.

Согласно Меморандуму, Украина также намерена реформировать пенсионную систему с целью ее финансового оздоровления, в частности, увеличить требуемый для пенсии стаж и уравнять сроки выхода на пенсию женщин и мужчин. Планируется до конца сентября 2010 года внести законопроект с целью ввода его в действие до конца 2010 года, в котором предусмотреть постепенное увеличение пенсионного возраста для женщин до уровня мужчин – с 55 до 60 лет, добавляя 6 месяцев ежегодно с 2010 года.

Правительство Украины намерено до конца 2010 года полностью ликвидировать задолженность по возмещению налога на добавленную стоимость (НДС), а в четвертом квартале текущего года погасить бриджевый кредит в размере $2 млрд, привлеченный в июне этого года у российского банка ВТБ

Украина после получения от Международного валютного фонда (МВФ) первого транша нового кредита stand by SDR1,25 млрд нарастила свои обязательства перед фондом до SDR8,25 млрд ($12,66 млрд по текущему курсу), став второй страной в мире по этому показателю, говорится в сообщении МВФ.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

8655