МИД Украины направит в Посольство Украины в Киргизии консульского сотрудника, который будет оказывать консульско-правовую помощь украинским гражданам.

Об этом сказал на брифинге директор Департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин.

«Департаментом консульской службы решено направить в командировку консульского сотрудника в посольство, который будет помогать заниматься как раз этими вопросами», - сказал он.

Он заверил, что МИД Украины сделает все возможное для того, чтобы оказать качественную консульско-правовую помощь украинским гражданам в Киргизии.

Он также сообщил, что, в частности, из Посольства Украины в Киргизии получена информация, что в самом Бишкеке и на большинстве территории этой республики ситуация спокойная, и поэтому небольшому количеству украинцев, которые там находятся, ничего не угрожает, сообщает «УНИАН».

«Посольство отслеживает ситуацию. Если будет необходимость кого-то вывезти или помочь, то, конечно, такие меры будут предприняты», - добавил он.

Как ранее писал ForUm, В украинское посольство в Киргизстане начали поступать сообщения от украинцев с просьбами о помощи. Люди не могут покинуть охваченную межэтническими беспорядками страну.

7 апреля в Киргизстане введено чрезвычайное положение. Правительство Киргизии ушло в отставку.

В свою очередь, Министерство иностранных дел Украины рекомендует украинцам воздержаться от поездок в Киргизию до нормализации ситуации в этой стране.

«В связи с обострением ситуации в Республике Киргизстан из-за широкомасштабных акций протеста, массовых столкновений в столице страны, которые привели к человеческим жертвам среди манифестантов, и введением чрезвычайного положения, МИД Украины рекомендует гражданам Украины временно удержаться от поездок в Республику Киргизстан до окончательной нормализации ситуации в этой стране», - сказано в сообщении.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1255