Россия пообещала обеспечивать страны ЕС газом через Украину в случае, если российско-белорусский спор приведет к перебоям поставок, заявили в понедельник в Европейской комиссии. По словам представителей Еврокомиссии, это заверение прозвучало на заседании российско-европейской кризисной группы, которое состоялось в Брюсселе в понедельник.

Из-за российско-белорусского газового конфликта возможны перебои с газоснабжением Литвы, Польши и Германии.

«Мы очень внимательно следим за ситуацией, мы полагаем, что из-за конфликта перебоев в поставках газа, проходящего транзитом через Белоруссию, не будет», - заявили журналистам в пресс-службе Европейской комиссии.

Литва сообщила ранее в понедельник, что получает полные объемы российского газа. В случае возникновения проблемы на помощь Литве может прийти соседняя Латвия. Второй страной, которую может затронуть проблема - это Польша, третья - Германия, хотя она ощутит на себе эту проблему лишь косвенно.

В свою очередь Белоруссия предупредила Европу о возможном техническом сокращении транзита газа. Об этом говорится в письме Минэнерго страны, направленном директору по общей политике генерального директората Еврокомиссии по энергетике и транспорту Анне Хутман. «Дальнейшее сокращение российской стороной поставок газа может привести к техническому уменьшению транзита газа в Европу», - отмечает Минэнерго Белоруссии.

По данным ведомства, в этой ситуации возможны технические аварийные ситуации, а дальнейшее снижение объема поставок газа в Белоруссию более чем на 15% может вызвать сокращение транзита. «Требования «Газпрома» о погашении задолженности не имеют достаточной обоснованности с точки зрения действующего контракта», - говорится в письме.

Кроме того, заявляют в Минэнерго, задолженность «Газпрома» за транзит превышает сумму, которую требует к погашению российская сторона. «Газпром» отказывается вести конструктивные переговоры, и белорусская сторона предпринимает меры во избежание сокращения транзита поставок газа», - сказано в сообщении белорусского Минэнерго.

В тот же день первый замглавы Минэнерго Беларуси Эдуард Товпинец пообещал, что «Белтрансгаз» до 23 июня полностью рассчитается за поставленный в мае газ. «А до 5 июля Белоруссия погасит весь долг перед «Газпромом», - сказал он.

Как сообщал ForUm, 21 июня «Газпром» ограничил поставки газа в Беларусь на 15% с последующим увеличением ограничений до 85%. Ранее российский президент Дмитрий Медведев отдал распоряжение руководству «Газпрома» сократить подачу газа в Беларусь.

Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что «Газпром» в случае необходимости может переориентировать поставки газа в Европу с белорусской газотранспортной системы на украинскую.

Напомним, «Газпром» дал Беларуси срок до 21 июня погасить долг за российский газ в размере приблизительно 200 миллионов долларов, который образовался за первое полугодие. Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что позиция Беларуси заключается в том, что у нее нет никакого долгаперед «Газпромом».

По материалам «Интерфакс-Украина», РИА «Новости»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1943