Украина получит Налоговый кодекс для чиновников, а не для предпринимателей. Об этом сегодня во время брифинга заявил автор проекта Налогового кодекса, который сегодня был отклонен парламентом, народный депутат (НУ-НС) Николай Катеринчук.

«Проект Налогового кодекса, который сегодня так успешно был провален в стенах парламента, я готовил вместе с предпринимателями, аудиторами, бухгалтерами и научными работниками более 5 лет. Именно эти люди складывали по 200-300 грн., чтобы появился такой законопроект, поскольку все понимали, что в украинской экономике не может присутствовать философия советской карательной системы. Для того чтобы перейти на более современную европейскую модель взаимоотношений между сборщиками налогов и представителями бизнеса мы и создали этот кодекс», - отметил Катеринчук, сообщает «ЛИГА».

Катеринчук сожалеет, что «сотрудничества с властью относительно подготовки совместно проекта Налогового кодекса так и не вышло». «К сожалению, на выходе мы получим Налоговый кодекс для чиновников, а не для предпринимателей», - отметил политик.

Как сообщал ForUm, сегодня Верховная Рада отклонила проект Налогового кодекса, разработанный группой депутатов во главе с Николаем Катеринчуком («Наша Украина – Народная самооборона»). За то, чтобы принять проект нормативный акт в первом чтении проголосовали - 164 народных депутата. За то, чтобы направить документ на повторное первое чтение, отдали голоса 169 парламентариев, при 226 необходимых.

Теперь, как сообщил глава ВРУ Владимир Литвин, парламент сможет зарегистрировать правительственный проект Налогового кодекса. Лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов не исключает, что он может быть рассмотрен в четверг, 17 июня.

Напомним, 9 июня Кабинет Министров одобрил проект нового Налогового кодекса Украины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2322