Лидер БЮТ Юлия Тимошенко считает, что стокгольмский судебный процесс прошел по типовому сценарию рейдерских захватов государственной стратегической собственности. Об этом ForUm’у сообщили в пресс-службе БЮТ.

«Это один из проверенных путей рейдерских захватов украинской собственности, когда договариваются между собой две стороны спора», - заявила Юлия Тимошенко на пресс-конференции в Черновцах.

«При чем между собой там в суде спорила одна и та же команда. Со стороны Украины - Бойко, Фирташ, Левочкин и Янукович и со стороны «Росукрэнерго» - Янукович, Левочкин, Бойко, Фирташ. Подразумевается, что этот спор между самими собой», - добавила она.

По словам Тимошенко, именно Президент Виктор Янукович дал поручение отозвать «защиту в Стокгольмском суде, подразумеваются отозваны юристы-международники из процесса в Стокгольме, который «Росукрэнерго» начало против Украины».

«И вследствие того, что юристы-международники были отозваны, этот процесс был, по сути, Украиной сдан», - пояснила Тимошенко.

Как сообщал ForUm, 8 июня Стокгольмский арбитражный трибунал вынес решение в ходе длительного спора между компанией «РосУкрЭнерго» (Швейцария) и НАК «Нафтогаз Украины» в отношении экспроприации «Нафтогазом» в январе 2009 года 11 млрд. куб. м газа, принадлежащего «РосУкрЭнерго». Данное решение подтверждает, что спорный объем газа был изъят «Нафтогазом» в нарушение условий контракта о хранении газа с «РосУкрЭнерго» и что «Нафтогаз» обязан возвратить «РосУкрЭнерго» 11 млрд. куб. м газа, находящегося в подземных газовых хранилищах Украины, на тех же условиях, как и до изъятия.

В дополнение, Стокгольмский арбитражный трибунал постановил, что «РосУкрЭнерго» получит от «Нафтогаза» дополнительный объем газа в размере 1,1 млрд. куб. м газа в качестве неустойки за нарушение условий контракта.

Данное решение является следующим после ранее принятого решения Стокгольмского арбитражного трибунала от 30 марта 2010 года о возмещении «РосУкрЭнерго» порядка 200 млн. долларов за различные нарушения «Нафтогазом» условий контрактов по поставкам, транзиту и хранению газа.

Данное, ранее принятое решение, также вступает в силу и поэтому указанная выше сумма должна быть теперь выплачена «РосУкрЭнерго» как часть этого нового решения. Напомним, этот объем газа был изъят НАКом у «РосУкрЭнерго» в 2009 году как компенсация после того, как в результате подписания прямого контракта между НАКом и «Газпромом» в январе 2009 года «РосУкрЭнерго» было исключено из схемы поставок газа в Украину и за ее пределы. Это было сделано по согласованию с «Газпромом», который владеет 50% «РосУкрЭнерго».

11 июня председатель СБУ Валерий Хорошковский сообщил, что Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело по факту нанесения государству Украина ущерба в связи с решением Стокгольмского арбитража по иску компании RosUkrEnergo к НАК «Нафтогаз Украины».

Он отметил, что «нанесенный ущерб заключается в том, что Украина должна вернуть «РосУкрЭнерго» дополнительные объемы газа в виде штрафных санкций».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1829