В ГПУ планируют на днях объявить об окончании следствия по убийству крестьянина Валерия Олейника.

Недавно Виталий Щеткин, начальник Главного следственного управления Генпрокуратуры, сообщил, что в расследовании дела Лозинского проведено дополнительное воспроизведение обстоятельств преступления. Сам Лозинский вину не признает. Расследование должно завершиться на днях, более точных сроков в ГПУ пока не называют. Нардеп сейчас в Лукьяновском СИЗО – на быт не жалуется, выпросил у адвоката Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы для подготовки к суду. Защитник Лозинского Роман Денисюк полагает, что доказательств для обвинения его клиента собрано недостаточно.

«Пока ни мне, ни моему подзащитному материалов дела для ознакомления никто не передавал, – рассказывает защитник депутата Денисюк. – Вообще-то, в ГПУ могут объявить об окончании расследования. Возможно, в первых числах мая. Однако материалы дела, вероятно, попадут к нам не раньше, чем еще через месяц»

«У меня большие сомнения в «железобетонных доказательствах. Несмотря на заявления в прессе, будто моему клиенту изменили статью обвинения со ст. 121 ч. 2 («нанесение тяжких телесных, повлекших смерть») на ст. 115 УК («умышленное убийство»), официально никто квалификацию не менял. Лозинский по-прежнему обвиняемый по ст. 121 ч. 2», - говорит защитник бывшего нардепа.

По поводу недавних показаний егеря Лозинского – Василия Перепелицы, который взял вину на себя, адвокат Лозинского говорит, что егерь утверждал то же самое еще в прошлом году, пишет «Газета по-киевски».

«Еще в июле 2009-го Перепелица сказал на допросе, что это он стрелял в Олейника, однако его тогда «закрыли» дней на 10, а потом выпустили. Потому что его версия шла вразрез с официальной, по которой виновен Лозинский, – полагает защитник нардепа. – Потом его снова задержали и опять отпустили. Арестовать решили лишь на третий раз».

На резонный вопрос «Почему же Лозинский скрывался, раз виновен Перепелица?» защитник ответил, что у его клиента не было другого выхода. Мол, была команда: «посадить».

Источники в Генпрокуратуре говорят, что во время документирования обстоятельств смерти крестьянина Валерия Олейника в лесу под Голованевском, группа из облпрокуратуры Кировоградщины допустила прокол – не были сразу сделаны смывы с рук участников «охоты». То есть теперь невозможно подтвердить, кто стрелял. Только со слов участников убийства. Так что вполне возможно, что защита ухватится за это обстоятельство и будет продвигать свою линию – убивал не Лозинский, а Перепелица. Не зря же адвокат нардепа с такой уверенностью говорит, что в суде будут проблемы с доказательствами.

Как сообщал ForUm , 1 марта бывший народный депутат из фракции БЮТ Лозинский сдался правоохранительным органам.

3 марта Печерский райсуд дал разрешение на арест Лозинского.
 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

5583