В Совете Федерации убеждены, что вне зависимости от развития ситуации на Украине денонсация соглашения по Черноморскому флоту не произойдет.

«Я объездил эту страну вдоль и поперек в ходе наблюдений за президентскими и парламентскими выборами, и убежден, что вне зависимости от того, кто бы там что ни говорил, эти соглашения не будут денонсированы», - сказал первый вице-спикер палаты Александр Торшин.

При этом он предлагает не судить об Украине по тому, что происходило во вторник в Верховной Раде. «Там кинорежиссер-неудачник Юлия Тимошенко сняла плохое кино, и к происшедшему нужно так и относиться. Главное - результат», - сказал Торшин.

По его мнению, протест противников соглашений уместился на «маленьком пятачке» у здания Верховной Рады. «В ходе моих поездок я беседовал с простыми украинцами, и везде мне люди говорили, что команда Януковича получила исторический шанс, который нельзя упустить», - сказал сенатор.

По его мнению, кроме арендной платы, которую будет получать украинская сторона за базирование ЧФ, перед Россией и Украиной открываются перспективы инвестиционного сотрудничества по самому широкому спектру направлений.

«Когда люди получат работу и, соответственно, за достойную зарплату будут выпускать вместе с Россией в кооперации качественную продукцию, не хочется обижать госпожу Тимошенко, но уверен, что она своим поведением денонсировала себя как политика», - считает Торшин, сообщает «Интерфакс-Украина».

При этом он добавил, что денонсация - это лишение «силы и смысла», и сегодня оппозиция во главе с Тимошенко именно этого и лишилась.

По словам сенатора, нет никаких оснований считать, что после В.Януковича, при другом президенте, будет денонсация. «Совершенно очевидно, что на ненависти к России ничего созидательного не построишь и не приобретешь, и украинцев уже перекормили ненавистью. И как только начнут работать программы межрегионального и приграничного сотрудничества, денонсировать эти соглашения, которые являются демонстрацией здравого смысла, никому не удастся», - подчеркнул Торшин.

Напомним, 21 апреля Дмитрий Медведев и Виктор Янукович подписали в Харькове соглашение о продлении присутствия ЧФ в Крыму на 25 лет - до 2042 года.

27 апреля Рада ратифицировала соглашение о продлении срока пребывания Черноморского флота России на территории Украины до 2042 года и привязке аренды за его расположение к цене на газ.

Читайте по теме: Яично-дымовая битва за флот. Как дралась Рада

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3110