В нынешнем неспокойном мире любая страна может стать объектом акта терроризма. Такое мнение в интервью корреспонденту ForUm’а высказал народный депутат от НУ-НС, глава парламентского комитета по обороне и нацбезопасности Анатолий Гриценко.

«Все структуры, которые стоят на защите государства, в рамках структуры нацбезопасности в своих руководящих документах определяют такую угрозу, как терроризм. В первую очередь это касается СБУ, МВД, Минобороны, МЧС. Деятельность координирует СБУ, в которой создан антитеррористический центр, который в случае угрозы терроризма должен координировать действия всех ответственных за безопасность населения, объектов и т.д.», - пояснил нардеп.

Гриценко отметил, что на сегодняшний день не видит никаких оснований для паники в Украине, и добавил, что «поручения правительства должны быть выполнены, чтобы усилить внимание и контроль». «А то, что происходит в России, очевидно, имеет свои внутренние причины. Единственное, в таких случаях у многих экспертов возникает вопрос о переключении внимания власти с экономических и социальных нерешенных вопросов на безопасность. В таких случаях люди «забывают» о том, что они живут в плохих условиях, что у них нет защиты прав и свобод. Это дает власти возможность действовать более решительно и менее ответственно», - добавил он.

В свою очередь директор военных программ Центра Разумкова Николай Сунгуровский в интервью корреспонденту ForUm’а отметил, что перестраховка относительно терроризма оправдана: «Это как ядерная война – ее не будет, но все к ней готовятся».

«Я считаю, что реальной угрозы терроризма на периодической основе в Украине пока не существует. Многие считают, что терроризм придет к нам, если мы вступим в НАТО, но, как видим, если Украина соединится с Россией, он быстрее придет», - в частности, сказал он.

Политолог еще раз заострил внимание на том, что в случае такой угрозы вопросы усиления правопорядка, мобилизация сил, занимающихся контрразведывательной деятельностью, милиция, внутренние войска – «это все оправдано».

Как сообщал ForUm, два взрыва на станциях московского метро «Лубянка» и «Парк культуры» прогремели 29 марта утром с интервалом менее часа. По последним данным, в результате взрывов погибли 39 человек, десятки пострадали. Как сообщает МИД, среди погибших и пострадавших граждан Украины нет.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2298