На первом же заседании оппозиционное правительство обсудит проект закона о принципах внутренней и внешней политики, а также проект госбюджета на 2010 год. Об этом сообщила журналистам на брифинге лидер объединенной оппозиции Юлия Тимошенко.

Тимошенко уточнила: «Я хотела бы, чтобы уже через неделю мы собрали первое заседание оппозиционного правительства, и чтобы мы начали с ключевых, принципиальных вещей. Первое - это закон о принципах внутренней и внешней политики. Второе - это проект бюджета на 2010 год, который должен быть совмещен с глубинной бюджетной реформой. И, безусловно, третье направление - это система обеспечения проведения в стране реформ. Мы будем отстаивать настоящие реформы и осуществлять все парламентские шаги для того, чтобы реальные реформы были проведены», сообщает «ЛИГА».

Тимошенко также подчеркнула, что в Раде лежат более 200 законопроектов, разработанных еще ее Кабмином, но они не рассматривались «из-за интриг в парламенте». «Именно поэтому продолжение таких реформ, продолжение принятия тех законопроектов, которые были остановлены из-за политической борьбы на президентских выборах, будет еще одним приоритетом нашей работы», - отметила она.

Напомним, 15 марта Президент Украины Виктор Янукович дал официальному правительству тридцать дней для того, чтобы в стране был бюджет. Об этом говорилось во время встречи Главы украинского государства с премьер-министром Николаем Азаровым. «Социальные выплаты - безотлогательное дело, которое должно быть отображено в бюджете», - подчеркнул, в частности, Янукович.

Как сообщал ForUm, вчера, 16 марта, восемь политических сил, которые формируют фракции БЮТ и НУ-НС подписали заявление о создании объединенной оппозиции и начали создавать оппозиционное правительство.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1809