Во фракции Блока Юлии Тимошенко считают, что в Верховной Раде нет достаточного количества народных депутатов, которые бы поддержали решение об отставке правительства. Об этом ForUm’у сообщили в пресс-службе БЮТ.

В документе напоминается, что фракция Блока Юлии Тимошенко на 24 февраля этого года предлагала созвать внеочередное заседание Верховной Рады, на котором планировалось рассмотреть единственный вопрос: проект постановления парламента о резолюции недоверия правительству Юлии Тимошенко, поданный Партией регионов.

«Фракция БЮТ настаивала на безотлагательном рассмотрении постановления об отставке правительства с тем, чтобы продемонстрировать Украине: наша политическая сила не держится за власть. Если Партия регионов готова отправить правительство в отставку и взять на себя всю полноту ответственности – своевременно выплачивать заработную плату учителям и врачам, пенсионерам – пенсии, обеспечивать надлежащую помощь малозащищенным слоям населения, наша политическая команда готова к выполнению воли законодательного органа государства», - отмечается в документе.

При этом в БЮТ напомнили, что Партия регионов отозвала свой проект постановления. «Ведь «неожиданно» оказалось, что проект постановления имеет существенные недостатки, несмотря на то, что его готовили чуть ли не лучшие специалисты-юристы, члены фракции Партии регионов: председатель Регламентного Комитета ВР Александр Ефремов и первый вице-спикер парламента Александр Лавринович», - говорится в документе.

В связи с этим в БЮТ считают, что объяснить отзыв постановления можно только тем, что в Партии регионов на данный момент нет голосов народных депутатов, которые бы поддержали отставку действующего правительства.

«Именно поэтому Партия регионов сделала все для того, чтобы заблокировать фракцию БЮТ в законном праве провести внеочередное заседание парламента и рассмотреть проект постановления Партии регионов», - отмечается в документе.

В БЮТ считают, что украинское общество стало свидетелем «панического страха, который чувствует Партия регионов перед ответственностью за судьбу страны. Партия регионов «кормит» людей голословными заявлениями и пышными лозунгами, за которыми кроется безудержное желание получить всю полноту власти в стране, без всякой ответственности перед народом Украины. Единственная преграда, которая мешает Партии регионов, – это действующее правительство».

По мнению народных депутатов от БЮТ, «Партия регионов прекрасно осознает, что на данный момент им не удастся отправить правительство в отставку, кроме того, они не могут создать новую коалицию в парламенте - именно поэтому они прибегают к циничному фарсу, грубой лжи и блефу». «На самом же деле, наши оппоненты возвращаются к своим старым проверенным методам: подкупа, запугивания и шантажа депутатского корпуса», - отмечают во фракции БЮТ.

Учитывая это, фракция БЮТ заявляет: если Партия регионов действительно хочет взять на себя ответственность за страну, то она должна это делать честно, прозрачно и открыто. «Никакой политической силе мы не позволим превращать законодательный орган государства в площадку политической коррупции, тайных сделок и торжищ народными избранниками», - подчеркивают «бютовцы».

Как ранее писал ForUm, 19 февраля фракция Партии регионов зарегистрировала в парламенте проект постановления об ответственности Кабмина. Проект подан народным депутатом от Партии регионов Александром Ефремовым.

Сегодня Турчинов заявил, что Партия регионов отозвала проект постановленияоб отставке правительства. Однако Ефремов опроверг это заявление.

В свою очередь первый заместитель председателя Верховной Рады Александр Лавринович сообщил, что в парламенте Украины есть необходимое количество голосов за отставку правительства.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1593