Представители нынешней коалиции проведут консультации с председателем Верховной Рады Владимиром Литвином по вопросу о перечне документов, определяющем наличие в парламенте коалиции, сообщил лидер фракции БЮТ Иван Кириленко.

«Мы сейчас проводим консультации с председателем Верховной Рады для того, чтобы еще раз понять, что обозначает его объявление десятидневного срока, который не предусмотрен ни регламентом, ни действующими законами, ни Конституцией. По сути, мы подтвердили, что коалиция есть в том составе, в котором она есть», - сказал Кириленко в интервью журналистам после завершения заседания совета коалиции парламента в пятницу.

Лидер фракции напомнил, что в свое время председатель парламента Литвин огласил о создании коалиции в составе трех фракций - БЮТ, НУ-НС и Блок Литвина, сообщает «Интерфакс-Украина».

Кириленко подчеркнул, что норма Конституции, а также соответствующее решение Конституционного суда определяют что фракции, которые создали коалицию, должны насчитывать не меньше 226 депутатов. «У нас в 3 фракциях насчитывается намного больше депутатов, чем 226», - заявил он.

При этом лидер фракции БЮТ сделал акцент, что в связи с новыми реалиями после принятия закона о регламенте Верховной Рады коалиция все-таки хочет упорядочить свою документацию.

Кириленко сообщил, что на заседании совета коалиции было дано поручение члену фракции НУ-НС Роману Зварычу провести консультации со спикером Литвином, а также с юридическим управлением Верховной Рады в отношении действия нового закона о регламенте и существования коалиции в парламенте.

В свою очередь, Зварыч констатировал, что существует перечень документов, необходимых для подтверждения существования коалиции, и этот перечень определен регламентом.

Зварыч подчеркнул, что в соответствии с этим перечнем документов и будет наведен порядок в документации по созданию коалиции.

При этом Зварыч добавил, что внимательно проанализировал стенограмму того заседания, когда спикер потребовал от коалиции представить 226 подписей в подтверждение своего существования. «Чтобы наше понимание было одинаковым, для этого было принято решение провести соответствующие консультации с председателем Верховной Рады», - сказал Зварыч.

В свою очередь, Кириленко отметил, что законом о регламенте отмечается, что фракции создавшие коалицию, должны насчитывать 226 депутатов.

Таким образом, вопрос состоит в том, нужно ли подавать списки депутатов, входящих в состав тех трех фракций, которые создали коалицию.

По словам Кириленко, соответствующие консультации представителей коалиции со спикером парламента пройдут в пятницу.

Как сообщал ForUm, 17 февраля председатель ВР попросил Совет коалиции в течение 10 дней предоставить все документы, которые подтверждают существование коалиции в парламенте, в частности 226 подписей народных депутатов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1586