Юлия Тимошенко просит Высший административный суд Украины (ВАСУ) внимательно изучить все предоставленные ею доказательства о нарушениях в ходе президентских выборов.

«На них может базироваться выяснение - честные или нечестные были выборы, была фальсификация или нет», - заявила она, выступая в ходе заседания ВАСУ в пятницу, озвучивая свои требования.

«Я уверена, честное изучение всех обстоятельств, которые указаны в нашем иске, нужно не только мне, как кандидату в Президенты. Я уверена - в первую очередь это необходимо тому кандидату в Президенты, который думает, что он, собственно и стал Президентом», - подчеркнула Тимошенко.

Еще одним ходатайством, по словам Юлии Тимошенко, является приглашение на судебное заседание свидетелей, которые фиксировали нарушения. «Мы хотели бы пригласить круг свидетелей - это руководители областных управлений МВД, которые четко фиксировали нарушения..., а также секретарей окружных избирательных комиссий», - подчеркнула она.
 
Тимошенко также потребовала проверить качество Государственного реестра избирателей. «Я хочу заявить ходатайство о том, чтобы этот электронный реестр был еще раз проверен, согласно доказательств, которые мы подготовили, на наличие в этом реестре людей, которые дважды, трижды там находятся, людей, которые уже ушли из жизни, но они находятся в этом реестре, и людей, закрепленных за нежилыми домами или отсутствующими улицами», - сказала Тимошенко.

При этом она заметила, что именно качество Государственного реестра избирателей является «одним из фундаментальных принципов проведения честных выборов».

Премьер-министр также заверила, что не намерена затягивать с рассмотрением ее иска в Высшем административном суде. «Ни одного необоснованного ходатайства нет. Я вообще хотела, обращаясь к суду, хотела бы сказать, что наша команда не преследует цель затягивать процесс. У нас нет сегодня никакой цели тянуть, чтобы откладывать решение», - сказала она, выступая в суде в пятницу.

Тимошенко также подчеркнула, что хочет только, чтобы всесторонне были изучены обстоятельства дела.

Кроме того, она пояснила, что подала иск в ВАСУ, «только потому, что все другие инстанции не дали возможности установить реальные результаты».

По словам Тимошенко, на момент оглашения ЦИКом результатов выборов в судах первой инстанции не было завершено рассмотрение обжалования результатов выборов по отдельным участкам и округам.

По убеждению Тимошенко, в этом случае ЦИК «действовал в системе политической целесообразности». «Это, очевидно, говорит о том, что спешили (ЦИК с оглашением результатов – ред.) вопреки закону», - добавила она.

Тимошенко выразила недоумение поспешностью оглашения результатов выборов до завершения рассмотрения жалоб в судах, а также поспешностью определения даты инаугурации.

Как сообщал ForUm, в первом судебном заседании принимает участие сама Юлия Тимошенко, которая приехала в ВАСУ в 10.45.

Представители Юлии Тимошенко заявили ходатайство о прямой трансляции судебного процесса в Высшем административном суде Украины по обжалованию результатов выборов на радио и телевидении. С таким ходатайством выступил на судебном заседании в ВАСУ в пятницу представитель Тимошенко Андрей Портнов. Свое ходатайство он аргументировал общественной важностью данного процесса.

Представитель Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский заявил, что ЦИК оставляет этот вопрос на усмотрение суда. В то же время, представитель Виктора Януковича Андрей Федур заявил, что он выступает против прямой трансляции. Для принятия решение по данному ходатайству судьи отправились в совещательную комнату.

Напомним, 14 февраля Центральная избирательная комиссия объявила победителем президентских выборов лидера Партии регионов Виктора Януковича.

Тимошенко решила не признавать победу Януковича на выборах Президента и подала жалобу в ВАСУ.

По материалам «УНИАН», «Интерфакс-Украина»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2377