Фракция Блока Литвина еще не приняла решения, будет ли она подтверждать подписями свое участие в действующей коалиции. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, в интервью парламентским журналистам сообщил председатель фракции БЛ Игорь Шаров.

По его словам, завтра утром состоится заседание фракции, на котором будет принято окончательное решение.

«Сейчас изучается вопрос, нужно ли эти подписи собирать, имеет ли закон обратную силу», - сказал он.

Также он пояснил, что председатель ВР Владимир Литвин заявил о необходимости подтверждения подписями существование действующей коалиции, потому что так «трактует эту позицию главное юридическое управление ВР».

Шаров подтвердил, что БЛ обсуждает возможность его вхождения в новую коалицию. «В нашей фракции идут дискуссии на разную тему, в том числе и на эту… но решения пока нет», - рассказал он.

Кроме того, парламентарий сказал, что его политсила не допустит внеочередных выборов в ВР без изменения избирательного законодательства.

Что касается возможной поддержки БЛ постановления от БЮТ об отмене даты инаугурации новоизбранного Президента, то Шаров сказал, что сначала нужно дождаться решения ВАСУ, «а потом будем ориентироваться. Пока нет предмета для разговора».

«Решение об инаугурации принято. Она должна состояться 25 февраля. Другого решения на сегодня нет и основания для другого решения нет», - резюмировал он.

Как сообщал ForUm, председатель ВР попросил Совет коалиции в течение 10 дней предоставить все документы, которые подтверждают существование коалиции в парламенте, в частности 226 подписей народных депутатов.

Читайте по теме: Литвин потребовал предъявить 226 подписей за коалицию. В Раде шорох

Юлия Артамощенко

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1866