Председатель Верховной Рады Владимир Литвин просит коалицию в 10-дневный срок предоставить документы, подтверждающие ее существование, в частности списки не менее 226 депутатов.

«Я прошу коалицию, совет коалиции предоставить все документы, которые подтверждают деятельность коалиции», - сказал он на заседании парламента в среду.

Литвин отметил, что согласно регламенту Верховной Рады, списки депутатов являются необъемлемой составляющей частью соглашения о создании коалиции.

Литвин просит Совет коалиции предоставить все подтверждающие документы относительно существования коалиции

По словам председателя парламента, если соответствующих документов не будет, то речь будет идти о формировании новой коалиции.

В БЮТ считают, что после того, как спикер Владимир Литвин потребовал на протяжении десяти дней подтвердить существование действующей коалиции, перед депутатами обозначились три пути. Об этом в интервью журналистам заявил заместитель лидера фракции БЮТ Андрей Кожемякин.

«На мой взгляд, этот срок в десять дней, о котором объявил председательствующий, это тоже неплохо. Есть три пути... Депутаты могут пойти в коалицию с Партией регионов, подтвердить существование сегодняшней коалиции или пойти на выборы, если готовы», - подчеркнул депутат.

Отвечая на вопрос, какой из этих вариантов наиболее вероятен, Кожемякин отметил: «Шансов больше скрепить и объединить действующую сегодня коалицию».

А председатель фракции блока «Наша Украина - Народная самооборона» Николай Мартыненко намерен инициировать сбор подписей депутатов НУ-НС для подтверждения существования нынешней парламентской коалиции.

«Завтра на заседании фракции, которое состоится утром, я предложу соответствующие подписные листы, чтобы началась процедура сбора подписей нашей фракции», - сказал он журналистам в среду в Киеве.

Он подчеркнул, что он обязательно поставит свою подпись.

Тем временем, первый заместитель председателя Верховной Рады Александр Лавринович убежден, что через десять дней будет объявлено о прекращении существования нынешней коалиции в составе БЮТ, «Нашей Украины – Народной самообороны» и Блока Литвина. Об этом он заявил сегодня на брифинге.

По словам Лавриновича, на сегодняшний день нет всех необходимых документов, подтверждающих существование коалиции, и с сентября 2008 года работает правительство, которое не опирается на парламентское большинство.

Председатель Верховной Рады Украины сделал заявление, назвал основания, и очевидно, что через десять дней будет другое заявление, которое засвидетельствует окончание этой грустной страницы, когда определенный Конституцией порядок функционирования государственной власти в Украине был нарушен», - сказал первый вице-спикер.

А в НУ-НС считают, что председатель ВР Владимир Литвин решил простимулировать их вхождение в действующую или новую коалицию, потребовав 226 подписей в течение десяти дней. Об этом в интервью журналистам заявил депутат от НУ-НС Роман Зварич.

Сначала Зварич сообщил журналистам, что никто не будет собирать 226 подписей, поскольку этого не требуют ни Конституция, ни Регламент Верховной Рады. Заявление Литвина он расценил как попытку простимулировать депутатов от НУ-НС принять решение о вхождении в действующую или новую коалицию. При этом он напомнил, что для развала действующей коалиции фракции Блока Литвина достаточно было бы просто заявить о своем выходе из ее состава.

«То, что произошло сегодня - это такая пауза, дамоклов меч, только иллюзорный. Литвин думает, что повесил его над нашей фракцией, чтобы испугать кого-то из нашей фракции и вынудить все же подписать коалиционное соглашение или принять решение о вхождении в коалицию с Партией регионов. Он, естественно, не готов первым принять это решение (о вхождении в коалицию с Партией регионов, - ред.), потому что мы можем не принять такого решения, и тогда создаются правовые условия для объявления внеочередных выборов в Верховную Раду, что ему (Литвину, - ред.), мягко говоря, не нужно», - пояснил он.

По мнению Зварича, сегодняшнее требование - это «банальная страшилка», но если подобное давление и далее будет продолжаться, «мы вам покажем 226 подписей». По его мнению, такими действиями Литвин скорее загонит НУ-НС в действующую коалицию, нежели вынудит войти в какое-то новое парламентское большинство. «Я свою фракцию хорошо знаю», - подытожил он.

По материалам «ЛИГА», «Интерфакс-Украина», «УНИАН»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1872