Политическая ситуация, сложившаяся в Украине, требует от депутатов доказать дееспособность действующей коалиции. Впрочем, законных оснований проводить ревизию в рядах коалициантов нет, считает руководитель лаборатории законодательных инициатив Игорь Когут.

Напомним, спикер парламента Владимир Литвин хочет от коалиции доказательств того, что она существует. На это председатель Верховной Рады дал коалициантам десять дней. БЮТ протестует против такого требования и называет его незаконным, а другая часть коалиции из фракции «Народный союз - Наша Украина» с чистой совестью готова еще раз «подписаться» за существующую коалицию.

По мнению Когута, такой порыв НУ-НС расставить в парламенте все точки на «і» может закончиться громким провалом, ведь во фракции не все хотят в дальнейшем сотрудничать с Блоком Юлии Тимошенко.

По его словам, уже скоро может быть объявлено недоверие правительству на основании недействующей коалиции и может начаться 30-дневный отсчет по созданию нового парламентского большинства.

«В отношении многих депутатов фракции НУ-НС есть большие сомнения, что они подтвердят свою принадлежность к коалиции с БЮТ и блоком Литвина. Поскольку они уже видят себя в другом формате коалиции, возможно, в коалиции с Партией регионов», - отметил Когут.

Он считает, что в новом регламенте, на который ссылается Литвин, требуя подтвердить существование новой коалиции, такого четкого требования для действующего парламентского большинства нет, и подтверждением могли бы быть подписи коалициантов, которые хранятся в Верховной Раде.

Однако, по словам эксперта, для депутатов наступило решающее время, чтобы у них спросить об их конкретной работе и достижениях. «Это требование наконец выяснить формальное состояние коалиции – есть она, или нет», - сказал Когут.

Как сообщал ForUm, председатель ВР попросил Совет коалиции в течение 10 дней предоставить все документы, которые подтверждают существование коалиции в парламенте, в частности 226 подписей народных депутатов.

По словам Литвина, это необходимо сделать в связи с вступлением в действие Регламента ВР в качестве закона.

Как сказал спикер, если соответствующих документов не будет, то речь будет идти о формировании новой коалиции.

По материалам «Немецкая волна»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1647