Лидер крымских коммунистов, народный депутат Леонид Грач, возглавляющий Общественный Совет по защите конституционных полномочий Автономной Республики Крым, намерен в судебном порядке оспорить «неправовое» решение Верховного Совета Крыма, согласно которому выборы крымских депутатов должны состояться одновременно с очередными выборами депутатов местных советов, сельских, поселковых, городских голов, дату которых должна определить Верховная Рада Украины.

«Это решение является грубым попранием Конституции Крыма, которая ясно устанавливает, что полномочия Верховного Совета Крыма составляют 4 года и фактически является попыткой узурпации власти. Тем более в 2009 году Конституционный Суд Украины вынес решение о недопустимости самовольного продления срока полномочий ВС АРК. Поэтому нынешнее решение Крымского парламента является грубым нарушением постановления Конституционного Суда Украины, которое не может быть отменено или оспорено ни одним судебным или властным органом», - говорится в заявлении Грача, сообщает «УНИАН».

По мнению лидера крымских коммунистов, своим решением крымский парламент подрывает правовую систему страны, нарушает Конституцию Крыма и создает угрозу упразднения автономного статуса и введения в автономии президентского правления.

«В этой связи Общественный Совет по защите конституционных полномочий Автономной Республики Крым заявляет, что будет продолжать жесткую и бескомпромиссную борьбу за соблюдение Конституции АРК и Законов Украины и примет соответствующие меры, чтобы вернуть политический процесс в Крыму в конституционное русло. С этой целью Общественный Совет и входящие в него политические силы подготовили судебные иски на не правовое решение ВС АРК», - заявил Леонид Грач.

Как ранее писал ForUm, крымский спикер Анатолий Гриценко 17 февраля заявил, что необходимость привязки даты выборов в крымский парламент с выборами в местные органы власти в Украине вызвана тем, что финансирование выборов в автономии осуществляется только из государственного бюджета. Об этом Гриценко заявил в среду журналистам, комментируя принятое парламентом автономии решение, согласно которому очередные выборы крымского парламента состоятся одновременно с выборами в местные советы в Украине, дату которых определит Верховная Рада.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2016