Премьер-министр Украины, кандидат в Президенты Юлия Тимошенко настаивает, что результаты второго тура, объявленные Центральной избирательной комиссией, не являются отражением действительного волеизъявления избирателей, поскольку на президентских выборах были допущены нарушения как международных стандартов проведения выборов, так и национального избирательного законодательства. Об этом говорится в исковом заявлении Тимошенко, поданном в Высший административный суд.

В числе прочего премьер-министр в заявлении обращает внимание суда на то, что ЦИК разрешила вносить изменения в список избирателей в день выборов непосредственно участковой избирательной комиссией путем (постановление от 01.02.2010 года № 197). В иске говорится, что такой порядок во время повторного голосования Центральная избирательная комиссия установила вопреки положениям Закона Украины «О выборах Президента Украины» и решениям судов, которые принимались во время первого тура выборов и в которых прямо указывалось на незаконность аналогичных по смыслу разъяснений Центризбиркома.

Кроме того, сказано в документе, размещенном на официальном сайте Тимошенко, ЦИК этим решением еще и установила для участковых избиркомов полномочия, не закрепленные за ними в Законе «О выборах Президента Украины».

В исковом заявлении говорится: поскольку участковые избирательные комиссии не имели законных полномочий на внесение избирателей в списки в день голосования, то все решения, которые были ими приняты в таких обстоятельствах, безосновательны.

 
Тимошенко в своем иске утверждает: ЦИК создала основания для того, чтобы все голоса избирателей, включенных в списки избирателей в день голосования, не были учтены, поскольку такое включение было сделано участковыми избиркомами незаконно - полномочия отсутствовали.

В заявлении говорится, что именно частая смена ЦИК процедур организации и проведения избирательного процесса при отсутствии для этого оснований, а также то, что Центризбирком не предоставлял разъяснений относительно тех положений Закона «О выборах Президента Украины », которые были нечеткими и предоставляли возможность для злоупотреблений и фальсификаций, и стало особенностью этих выборов. И это, по мнению Тимошенко, привело к неодинаковому применению закона о выборах Президента Украины на территории Украины и к отсутствию единого механизма реализации избирательных прав граждан.

В иске Тимошенко, в частности, упоминает тот факт, что ЦИК приняла постановления от 12 декабря 2009 № 475 и от 4 января 2010 № 6, которыми регулировался порядок голосования избирателей вне помещения для голосования. А потом их отменила постановлением от 01.02.2010 года № 198, не приняв взамен никакого другого решения по разъяснению нечетких и неоднозначных положений ст. 77 Закона «О выборах Президента Украины» относительно организации голосования вне помещения участка.

Такие действия ЦИК, по мнению Тимошенко, создали ситуацию неконтролируемого использования права на голосование на дому и, как следствие, массового злоупотребления им. Тогда как предоставление возможности голосовать на дому должно предоставляться только тем, кто в этом действительно нуждается.

Кроме того, в иске говорится, что анализ положений избирательного законодательства Украины, которое применялось о голосовании вне участков соответственно 17 января и 07 февраля 2010 года, дает основания для вывода, что в отношении одних и тех же избирателей на первом и втором турах выборов действовали отличные нормативные правила. В иске такая практика рассматривается, как дискриминация избирателей в рамках единого избирательного процесса по проведению очередных выборов Президента. А это, по мнению Тимошенко, в свою очередь ставит под сомнение законность избирательного процесса и свидетельствует о несоблюдении при его проведении основных прав и свобод гражданина.

Как сообщал ForUm, иск Юлии Тимошенко принят в производство во вторник, 16 февраля.

Сегодня Высший административный суд Украины уже остановил действие решения ЦИК об установлении результатов выборов Президента и избрании Виктора Януковича Президентом Украины.

Однако к рассмотрению иска в режиме судебного заседания ВАСУ пока не приступал. В штабе Юлии Тимошенко сообщают, что сегодня этого не произойдет.

Напомним, 14 февраля Центральная избирательная комиссия объявила победителем президентских выборов лидера Партии регионов Виктора Януковича.

Тимошенко решила не признавать победу Януковича.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2921