У Украины наметились позитивные тенденции, свидетельствующие о завершении экономического кризиса, считает премьер-министр Юлия Тимошенко. Об этом она заявила на заседании Кабмина в среду.

Открывая заседание правительства в среду, Тимошенко напомнила, что в январе 2010 года по отношению к январю 2009 года объем промпроизводства в стране увеличился на 11,8%, объем производства сельскохозяйственной продукции при этом вырос на 5,4%, что, по ее словам, «свидетельствует о том, что кризис по сути дела уже заканчивается».

Тимошенко также считает, что к подобным результатам привели антикризисные мероприятия правительства.

«Экономика Украины начинает постепенно становиться на ноги», - убеждена премьер.

Кроме того Кабинет Министров на своем заседании рассмотрит состояние финансирования и выплаты заработной платы медицинским и педагогическим работникам, а также библиотекарям согласно принятым правительством решениям об установлении надбавок указанным категориям работников.

Докладчиками по данному вопросу будут исполняющий обязанности министра финансов Игорь Уманский, министр образования и науки Иван Вакарчук, министр здравоохранения Василий Князевич и министр культуры и туризма Василий Вовкун.

В свою очередь министр жилищно-коммунального хозяйства предложит на рассмотрение членов правительства план мероприятий по реализации концепции развития государственно-частного партнерства в ЖКХ, а министр аграрной политики Юрий Мельник и председатель Государственного комитета лесного хозяйства Николай Тимошенко расскажут о состоянии выполнения решений правительства по передаче лесохозяйственных предприятий от Минагрополитики Гослесхозу.

На заседании Кабмин также рассмотрит установление квоты иммиграции на 2010 год.

Кроме этого, правительство традиционно рассмотрит кадровые вопросы.

Ранее писал ForUm, по мнению премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, на сегодняшний день можно утверждать, что кризис в аграрном секторе Украины закончился, а ситуация в горно-металлургическом комплексе (ГМК) благодаря действиям правительства существенно улучшилась.

По материалам «Интерфакс-Украина», «Украинские новости»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1492