Следующие очередные выборы Президента Украины могут быть назначены Верховной Радой ориентировочно на 22 февраля 2015 года. Об этом в ходе брифинга заявил член Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский.

Охендовский напомнил, что согласно части 5 статьи 103 Конституции очередные выборы Президента проводятся в последнее воскресенье последнего месяца пятого года полномочий Президента, а срок полномочий главы государства идет с дня инаугурации.

Кроме того, член Центризбиркома подчеркнул, что избирательный процесс завершился в момент официального объявления результатов выборов в 16:00 14 февраля. По словам Охендовского, с 15-го числа утратили свой статус кандидаты на пост главы государства, их уполномоченные представители в ЦИК, доверенные лица и официальные наблюдатели. 1 марта закончатся полномочия окружных и участковых избиркомов, сообщает «ЛИГА».

Также он отметил, что после завершения избирательного процесса Виктор Янукович является новоизбранным Президентом Украины, но до его инаугурации Президент Виктор Ющенко продолжает выполнять свои обязанности.

Как ранее писал ForUm, 14 февраля Центральная избирательная комиссия объявила победителем президентских выборов лидера Партии регионов Виктора Януковича.

Тимошенко решила не признавать победу Януковича на выборах Президента и подала жалобу в ВАСУ.

Новоизбранный Президент Украины примет присягу на верность народу страны в Верховной Раде 25 февраля на внеочередном торжественном заседании.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1739