В Донецке милиция требует от областного избирательного штаба кандидата на пост Президента Юлии Тимошенко «предоставить в кратчайшие сроки» всю информацию о сотрудниках штаба. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в Донецке народный депутат Украины от БЮТ Михаил Волынец, показав соответствующее письмо.

По его словам, «начальник Ворошиловского райотдела милиции города Донецка Владимир Козленко направил письмо от 9 февраля Владимиру Ходуну, руководителю областного избирательного штаба кандидата на пост Президента Украины Юлии Тимошенко». В письме Козленко «требует от Ходуна предоставить список всех сотрудников штаба областного БЮТ, предоставить их адреса и дать полную информацию об этих людях», уточнил Волынец. И зачитал эту часть письма: «Просим предоставить в наш адрес сведения о членах областного избирательного штаба от Тимошенко с указанием полных анкетных данных, места жительства или регистрации», «прошу сведения предоставить в кратчайшие сроки в связи с ограниченностью сроков рассмотрения», передает «УНИАН».

Народный депутат отметил, что начальник Ворошиловского РОВД объяснил свое требование тем, что к нему обратились два гражданина - Медведев и Юрин, которые являются доверенными лицами кандидата в Президенты Виктора Януковича, с просьбой предоставить эти данные.

Волынец выразил возмущение тем, что на основании обращений этих двух людей руководитель районным отделением милиции незаконно требует сведения о сотрудниках штаба. «На каком основании совершает такое нарушение закона сотрудник милиции (Козленко), который должен контролировать соблюдение законодательства?», - заключил народный депутат.

Как сообщал ForUm, руководитель Центрального избирательного штаба кандидата на пост Президента Юлии Тимошенко Александр Турчинов заявил, что БЮТ уже юридически доказал факты фальсификации со стороны штабов другого кандидата в президенты - Виктора Януковича.

По его словам, штаб Тимошенко передал в ЦИК документы с требованием о пересчете голосов на более чем 900-х избирательных участках.

Напомним, по результатам проработки 100% электронных протоколов, за кандидата на должность Президента Украины Виктора Януковича проголосовали 48,95% избирателей, за Юлию Тимошенко – 45,47%.

В абсолютных цифрах за Януковича проголосовали 12 млн. 481 тыс. 268 избирателей, за Тимошенко – 11 млн. 593 тыс. 340 избирателей. Таким образом, разрыв между двумя кандидатами составляет 3,48% голосов. Не поддержали ни одного кандидата 4,36% избирателей (1 млн. 113 тыс. 51).

Тимошенко решила не признавать победу Януковича на выборах Президента.

Заместитель председателя ЦИК Жанна Усенко-Черная заявила, что содержание жалоб, поступающих в Центральную избирательную комиссию относительно необходимости пересчета голосов на некоторых избирательных участках, дают основания для этого.

Читайте по теме:

В БЮТ не согласны с итогами выборов в двух округах Николаевщины. Будут судиться

Члены ОИК жалуются на фальсификации. ЦИК будет все изучать

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2204