В Центральную избирательную комиссию поступают жалобы от членов окружных избирательных комиссий о фальсификациях в ходе второго тура президентских выборов. Об этом сообщила журналистам заместитель председателя ЦИК Жанна Усенко-Черная.

В частности, по ее словам, это касается зачисления недействительных бюллетеней в интересах одного из кандидатов на пост Президента, отказ ОИК провести пересчет голосов. Речь идет и о заявлениях о голосовании за пределами избирательного участка, которые были написаны одной рукой.

В то же время Усенко-Черная считает, что давать оценку отдельным мнениям членов ОИК, поступающим в ЦИК вместе с протоколами, преждевременно и субъективно, передает «УНИАН».

«Отдельные мнения по своим фактам являются абсолютно разными, но настораживает то, что в отдельных окружных избирательных комиссиях, преимущественно в восточных регионах Украины, создавались системные препятствия работе членов ОИК с целью помешать им выполнить предусмотренные законом функции по контролю над соблюдением закона при принятии протоколов участковых избирательных комиссий», - отметила она.

Также она подчеркнула, что ЦИК должна рассмотреть и изучить все эти жалобы. «ЦИК должна будет детальнее, более глубоко исследовать все обстоятельства, которые изложены в отдельных мнениях, и дать им действительно обоснованную оценку, для чего, конечно, нужно время и изучении конкретных обстоятельств… С другой стороны есть большая опасность того, что ЦИК поверхностно отнесется к выполнению своих обязанностей и не рассмотрит все поданные в ЦИК жалобы и отдельные мнения. Очень не хотелось, чтобы ЦИК каким-то образом воссоздала тот опыт, который имел место в 2004 году», - отметила заместитель председателя ЦИК.

Как сообщал ForUm, руководитель Центрального избирательного штаба кандидата на пост Президента Юлии Тимошенко Александр Турчинов заявил, что БЮТ уже юридически доказал факты фальсификации со стороны штабов другого кандидата в президенты - Виктора Януковича.

По его словам, штаб Тимошенко передал в ЦИК документы с требованием о пересчете голосов на более чем 900-х избирательных участках.

Напомним, по результатам проработки 100% электронных протоколов, за кандидата на должность Президента Украины Виктора Януковича проголосовали 48,95% избирателей, за Юлию Тимошенко – 45,47%.

В абсолютных цифрах за Януковича проголосовали 12 млн. 481 тыс. 268 избирателей, за Тимошенко – 11 млн. 593 тыс. 340 избирателей. Таким образом, разрыв между двумя кандидатами составляет 3,48% голосов. Не поддержали ни одного кандидата 4,36% избирателей (1 млн. 113 тыс. 51).

Тимошенко решила не признавать победу Януковича на выборах Президента.

Заместитель председателя ЦИК Жанна Усенко-Черная заявила, что содержание жалоб, поступающих в Центральную избирательную комиссию относительно необходимости пересчета голосов на некоторых избирательных участках, дают основания для этого.

Читайте по теме:

В БЮТ не согласны с итогами выборов в двух округах Николаевщины. Будут судиться

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1977