Содержание жалоб, поступающих в Центральную избирательную комиссию относительно необходимости пересчета голосов на некоторых избирательных участках, дают основания для этого. Об этом сообщила журналистам заместитель председателя ЦИК Жанна Усенко-Черная.

Она отметила, что сегодня в ЦИК поступило несколько десятков таких жалоб, но они еще не рассматривались на заседании комиссии.

«Ознакомление с первыми из них уже дает основания ставить вопрос о необходимости поручения соответствующим окружным избирательным комиссиям о проведении повторного пересчета голосов», - сказала она, констатировав, что «имеют место случаи, когда с нарушением установленных законом требований доставлялась избирательная документация в ОИК, была нарушена целостность пакетов с избирательной документацией», передает «УНИАН».

Усенко-Черная отметила, что в соответствии с законом, окружная избирательная комиссия должна в таком случае провести пересчет голосов избирателей.

«В отдельных случаях ОИК нарушали закон и не только не принимали таких решений, а председатели окружных избирательных комиссий даже единолично решали этот вопрос и не выносили на голосование инициированное членами комиссия от другого кандидата на пост Президента Украины вопрос о проведении повторного подсчета голосов на участке», - отметила Усенко-Черная.

Как сообщал ForUm, руководитель Центрального избирательного штаба кандидата на пост Президента Юлии Тимошенко Александр Турчинов заявил, что БЮТ уже юридически доказал факты фальсификации со стороны штабов другого кандидата в президенты - Виктора Януковича.

По его словам, штаб Тимошенко передал в ЦИК документы с требованием о пересчете голосов на более чем 900-х избирательных участках.

Напомним, по результатам проработки 100% электронных протоколов, за кандидата на должность Президента Украины Виктора Януковича проголосовали 48,95% избирателей, за Юлию Тимошенко – 45,47%.

В абсолютных цифрах за Януковича проголосовали 12 млн. 481 тыс. 268 избирателей, за Тимошенко – 11 млн. 593 тыс. 340 избирателей. Таким образом, разрыв между двумя кандидатами составляет 3,48% голосов. Не поддержали ни одного кандидата 4,36% избирателей (1 млн. 113 тыс. 51).

Тимошенко решила не признавать победу Януковича на выборах Президента.

Читайте по теме:

В БЮТ не согласны с итогами выборов в двух округах Николаевщины. Будут судиться

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

4021