Руководитель избирательного штаба Юлии Тимошенко Александр Турчинов заявляет, что фальсификации во втором туре президентских выборов, носили системный, массовый характер. Об этом речь идет в заявлении Турчинова.

«Я заявляю, что в ходе второго тура выборов Президента Украины произошли фальсификации, которые существенно повлияли на результаты выборов и ставят под сомнение итоги голосования», - сказал Турчинов.

По его словам, в частности, в 5-м избирательном округе Керчи «вопреки бешенному сопротивлению представителей Виктора Януковича, представителям Юлии Тимошенко удалось добиться первого пересчета на 20-м избирательном участке, в результате которого выяснилось, что данные, которые переданы в ЦИК по этому участку, дают Януковичу на 8% больше голосов, чем он получил в самом деле», сообщает «Интерфакс-Украина».

«Этот факт задокументирован. После этого нам удалось добиться пересчета голосов еще на 6-и избирательных участках. Во всех случаях пересчета мы имели аналогичные фальсификации в пользу Януковича», - говорится в заявлении.

Такие же нарушения, по данным штаба Тимошенко, были в других областях Украины, в частности, в Донецкой и Луганской областях.

«Я имею полномочия заявить о первых юридически доказанных фактах фальсификации в пользу Януковича во втором туре выборов Президента Украины», - отметил Турчинов, добавив, что готов предоставить доказательства международным наблюдателям, журналистам, общественности и суду.

Турчинов также отмечает, что штаб Тимошенко передал в ЦИК документы с требованием пересчета голосов более чем на 900 избирательных участков.

Как сообщал ForUm, по результатам проработки 100% электронных протоколов, за кандидата на должность Президента Украины Виктора Януковича проголосовали 48,95% избирателей, за Юлию Тимошенко – 45,47%.

В абсолютных цифрах за Януковича проголосовали 12 млн. 481 тыс. 268 избирателей, за Тимошенко – 11 млн. 593 тыс. 340 избирателей. Таким образом, разрыв между двумя кандидатами составляет 3,48% голосов. Не поддержали ни одного кандидата 4,36% избирателей (1 млн. 113 тыс. 51).

Тимошенко решила не признавать победу Януковича на выборах Президента.

Днепропетровский городской штаб кандидата на пост Президента Украины Юлии Тимошенко официально заявил о том, что результаты выборов в Днепропетровске были сфальсифицированы

Читайте по теме:

В БЮТ подсчитали: У Тимошенко украли 12% голосов

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3605