Блок Юлии Тимошенко требует пересчета голосов избирателей на выборах Президента на участках Донецкой, Луганской областей и АР Крым.

«БЮТ будет требовать массового пересчета голосов на участках в Донецкой, Луганской областях и Крыма», - сказал на брифинге в среду член фракции БЮТ Сергей Власенко.

При этом депутат подчеркнул, что если Партия регионов потребует пересчета голосов на каких-либо участках в западных регионах Украины, БЮТ готов поддержать такое предложение Партии регионов. «Мы к этому готовы», - заверил Власенко.

По словам депутата, если Виктор Янукович уверен в своей победе, то «зачем тогда сжигать избирательную документацию на ряде участков?».

Он подчеркнул, что около 10-12% голосов, отданных якобы за Януковича на президентских выборах, можно считать недействительными и фальсифицированными.

По словам Власенко, в этих фальсификациях принимали участие органы местной власти, которая, в частности, отвечает не только за организацию и подготовку проведения выборов, но и за подготовку государственного реестра избирателей.

В свою очередь заместитель председателя фракции БЮТ Андрей Кожемякин заявил, что БЮТ начнет процедуру обжалования результатов выборов после их официального обнародования.

«Мы ожидаем официального объявления (результатов президентских выборов – ред.) и официально начинаем процедуру обжалования. Сейчас наши юристы отрабатывают наши тактические действия по этому случаю», - сказал депутат.

По его словам, ныне депутаты от БЮТ занимаются отбором информации, сбором доказательств фальсификаций результатов голосования во втором туре президентских выборов.

«У нас все по закону. Мы вчера все собрали - все жалобы, акты, протоколы, отдельные мнения. Все собрано и направлено туда, куда требуется», - сообщил заместитель председателя фракции БЮТ.

Кроме того, доверенные лица кандидата в президенты Украины Юлии Тимошенко заявляют о сфальсифицированных результатах второго тура выборов главы государства на отдельных участках в Николаевской области и в Донецке.

Об этом сообщили члены окружных избирательных комиссий из Донецка и Николаева Ольга Князева и Михаил Михней, а также доверенные лица Тимошенко в избирательных округах в Николаевской области Леонид Клименко, Андрей Чеканович, Евгений Наконечный.

По информации Князевой, фальсификации происходили путем внесения в список избирателей умерших людей, а также фамилий людей, которые якобы проживают по адресам, где в действительности значатся нежилые здания и даже шахты.
«И это все происходило с разрешения Госреестра», - заявила она.

Кроме того, Князева утверждает, что в результаты голосования на участках округа были учтены чистые бюллетени. «102 участка... Мы заседали двое суток и не смогли провести пересчет на ни одном участке. Более того, доверенное лицо кандидата Тимошенко подало заявление в административный суд Донецка и ответчик – председатель окружной комиссии №44 признает иск, в то же время нам отказывают в удовлетворении иска» - сказала она.

Также Князева сообщила, что информация обо всех выявленных фактах нарушений избирательного законодательства передана в Центральную избирательную комиссию.
В свою очередь, Клименко заявил, что главным нарушением на выборах в Николаевской области, в частности в его округе, был подвоз граждан к избирательным участкам.

«Он осуществлялся в массовом порядке, потому что в этот округ входит большинство сельских районов. И что было главным во время этого подвоза – это агитация за кандидата Виктора Януковича, обработка избирателей, включая водку, деньги, еду и т.д.», - заявил Клименко.

Он уверен, что это могло значительно повлиять на выбор граждан во время голосования.
Клименко поддержали другие присутствующие на пресс-конференции представители Тимошенко в избирательных округах Николаевской области. Они также заявили об организованном подвозе избирателей к участкам и агитации в пользу Януковича.

В свою очередь, Михней сообщил, что имеет свидетельства людей, аудиозаписи и фотографии, подтверждающие факты проведения агитации в автобусах, которые подвозили граждан на избирательные участки, а также подкуп избирателей.

При этом Наконечный выразил убеждение, что подвоз и подкуп избирателей привели к поражению Тимошенко на выборах. «Я уверен, если бы не это, то результат был бы с точностью наоборот или даже с большим отрывом», - сказал он.

На вопрос, почему все перечисленные нарушения законодательства не заметили международные наблюдатели, представители Тимошенко заявили, что те боялись выйти на улицу, и когда они пытались привлечь внимание наблюдателей к этим нарушениям, то объясняли свои отказы зафиксировать незаконные действия «вмешательством в личную жизнь» граждан.

При этом Князева заявила, что международные наблюдатели, которые работали в ее округе, не имели представления о Государственном реестре избирателей, и какие фальсификации с его помощью можно делать.

А вот в штабе Виктора Януковича заявили, что уже выиграли 17 судов по искам Тимошенко о нарушениях на выборах в четырех регионах Украины. Об этом сообщил народный депутат, заместитель главы Партии регионов Борис Колесников.

«На эту минуту прошло 17 судебных заседаний по искам штаба Юлии Тимошенко, все 17 исков выиграл Виктор Янукович», - сказал он.

По его словам, речь идет о 4 регионах: о трех областях и АР Крым.

Как сообщал ForUm, по результатам проработки 100% электронных протоколов, за кандидата на должность Президента Украины Виктора Януковича проголосовали 48,95% избирателей, за Юлию Тимошенко – 45,47%.

В абсолютных цифрах за Януковича проголосовали 12 млн. 481 тыс. 268 избирателей, за Тимошенко – 11 млн. 593 тыс. 340 избирателей. Таким образом, разрыв между двумя кандидатами составляет 3,48% голосов. Не поддержали ни одного кандидата 4,36% избирателей (1 млн. 113 тыс. 51).

Тимошенко решила не признавать победу Януковича на выборах Президента.

По материалам «Интерфакс-Украина», «Укринформ», «УНИАН»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3939