Народный депутат, член фракции Блок Литвина Валерий Баранов считает создание коалиции разумным и правильным ходом.Об этом он заявил в эксклюзивном интервью корреспонденту ForUm’а.

«Мне кажется, что, прежде всего, нужно исходить из того, что жизнь не кончается с заменой лидера. Процесс должен продолжаться и желательно, чтобы он был эффективным. Поэтому создание коалиции – это разумный и правильный ход», - отметил он.

«Другое дело, как объединить ежа с гремучей змеей? В данном случае, радикально настроенных правых из «Нашей Украины» с коммунистами, поскольку и одни и вторые ортодоксальны и имеют позиции, которые не совместимы. Так что привести их к единомыслию и убедить работать совместно на благо общества довольно непросто», - сказал Баранов.

«Но мой прогноз оптимистичен – объединиться можно. Главное, понять вокруг чего или кого. Если вокруг любви к Виктору Федоровичу – это одна ситуация, к Петру Николаевичу – совершенно другая. Так что нужен предмет объединения», - отметил нардеп.

По его словам, если Виктор Янукович сможет «выступить с правильной речью и показать практические свои действия на решение проблем общества, то это может стать предметом объединения». «Если же поступит предложение объединяться только потому, что «мы – крутые пацаны и мы вас всех напугали», то с этого ничего не выйдет. Не то время – не то общество», - уверен Баранов.

Как сообщал ForUm, депутаты из фракции Партии регионов уверяют, что минимум 40 народных депутатов от блока НУ-НС готовы войти в новую коалицию.

Однако фракция КПУ не видит себя в коалиции вместе с «националистическими фракциями» – БЮТ и «Наша Украина – Народная самооборона». Об этом заявил депутат-коммунист Александр Голуб.

9 февраля глава фракции Блока Литвина в парламенте Игорь Шаров заявил, что Блок Литвина готов рассмотреть возможность вхождения в новую коалицию с «ядром» из Партии регионов и с участием НУ-НС.

В свою очередь лидер фракции НУ-НС Николай Мартыненко заявил, что фракция НУ-НС не собирается выходить из существующего состава парламентской коалиции и входить в другой состав коалиции.

9 февраля Народный Рух Украины призвал членов фракции «Наша Украина – Народная самооборона» не входить в коалицию с Партией регионов.

Читайте по теме: Коалиционное мучение. Переформатирование или перевыборы?

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1486