Народный депутат Украины от фракции НУ-НС Андрей Парубийдопускает существование коалиции ПР и БЮТ. Об этом он заявил в эксклюзивном интервью корреспонденту ForUm’а.

«Коалиция ПР возможна с БЮТ. Также возможна попытка убедить «Нашу Украину» присоединиться. Но насколько эти переговоры будут плодотворными, мне очень трудно сказать», - отметил Парубий.

«Допускаю, что после торговли за признание двумя сторонами результатов выборов мы вполне можем увидеть начало переговоров ПР и БЮТ. Шансов, что будет создана новая коалиция или распущен парламент, 50 на 50», - сказал он.

По словам Парубия, при Януковиче возникнет дилемма: или формирование новой коалиции, или роспуск парламента. «Здесь в большой степени все будет зависеть от того, как именно сложится конфигурация. Иначе Янукович окажется в странной ситуации: у него будет большинство в зале и не будет коалиции», - отметил нунсовец.

«Также, насколько мне известно, коалиционные переговоры с нашей группой не ведутся», - подытожил Парубий.

Как сообщал ForUm, депутаты из фракции Партии регионов уверяют, что минимум 40 народных депутатов от блока НУ-НС готовы войти в новую коалицию.

Однако фракция КПУ не видит себя в коалиции вместе с «националистическими фракциями» – БЮТ и «Наша Украина – Народная самооборона». Об этом заявил депутат-коммунист Александр Голуб.

9 февраля глава фракции Блока Литвина в парламенте Игорь Шаров заявил, что Блок Литвина готов рассмотреть возможность вхождения в новую коалицию с «ядром» из Партии регионов и с участием НУ-НС.

В свою очередь лидер фракции НУ-НС Николай Мартыненко заявил, что фракция НУ-НС не собирается выходить из существующего состава парламентской коалиции и входить в другой состав коалиции.

9 февраля Народный Рух Украины призвал членов фракции «Наша Украина – Народная самооборона» не входить в коалицию с Партией регионов.

Читайте по теме: Коалиционное мучение. Переформатирование или перевыборы?

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1822