Бывший глава ЦИК Ярослав Давыдович заявил, что предварительные результаты, полученные со 100% обработанных электронных бюллетеней, должны быть на следующий же день после выборов. Об этом он написал в авторской колонке для ForUm’а.

«Но цифры – это еще не все. Тем более что первый червячок сомнения в умы украинцев уже закрался. На самом деле, для обработки бюллетеней двух кандидатов достаточно три-четыре часа – и это даже с запасом. Даже с учетом того, что нужно приехать в окружную комиссию и успеть рассмотреть жалобы», - отмечает Давыдович. «Однако до сих пор в Украине нет предварительных результатов голосования и, соответственно, недоверие избирателей к ним растет с геометрической прогрессией. Причем настолько, насколько продлевается время ожидания окончательных результатов», пишет экс-глава ЦИК.

По словам Давыдовича, причиной отсутствия предварительных результатов есть несколько факторов. «В первую очередь – это расхлябанность, безалаберность членов комиссии, их недисциплинированность. Центризбирком сегодня не в состоянии управлять своими вертикальными структурами – окружными и участковыми комиссиями. А ведь это просто архиважно», - пояснил он.

«Именно по причине совершенной неорганизованности ЦИК в головы избирателей закрадывается мысль – а может быть, есть еще политический фактор? Я лично считаю, что Центральная избирательная комиссия должна отчитаться перед общественностью за каждый участок и округ, который опоздал с подсчетом голосов на сорок часов», - пишет Давыдович в своей авторской колонке.

По его словам, общество должно знать, «почему там работала политика, если она имела место; почему возникли затруднения, связанные с погодными условиями – то есть, почему не были приняты соответствующие меры, и так далее и тому подобное».

«Я считаю, что я, как гражданин Украины, сегодня вправе требовать от руководителя Центризбиркома отчета, почему до сих пор страна не знает окончательных результатов. При этом я совершенно точно знаю, что мне ответят: «да, подумаешь, один процент ни на что не повлияет». Но ведь дело не в проценте! Дело в принципиальности!», - отметил Давыдович.

Как сообщал ForUm, второй тур выборов Президента Украины прошел 7 февраля.

ЦИК обработала 99,99% электронных протоколов. За кандидата на пост Президента Украины Виктора Януковича проголосовали 48,95% избирателей, за Юлию Тимошенко – 45,47%.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1795