Окружная избирательная комиссия №1 (Крым) на основании решения суда провела повторный подсчет голосов на избирательном участке №45, данные электронного протокола которого до сих пор не поступили в Центральную избирательную комиссию Украины.

Об этом сообщил журналистам в Киеве в среду член ЦИК Михаил Охендовский.

По его словам, Окружной административный суд Крыма в 5.48 в среду признал противоправными действия 7-ми членов участкома от кандидата в президенты Юлии Тимошенко по неприятию решения об итогах повторного подсчета голосов, сообщает «Интерфакс-Украина».

Суд обязал окружком №1 осуществить повторный подсчет голосов и составить соответствующий протокол по результатам голосования на участке.

По информации ЦИК, окружком провел повторный подсчет, и в ближайшее время данные последнего электронного протокола участкома будут введены в систему «Выборы».

«Сегодня ЦИК будет готов объявить 100%-ые результаты обработки электронных протоколов», - заверил Охендовский.

Он отметил, что в участкоме №45 мнения членов комиссии разделились 50 на 50 по вопросу о признании недействительным 151 избирательный бюллетень. В частности, члены комиссии от Тимошенко настаивали на том, что результаты выборов в целом на участке необходимо признать недействительными. А представители Виктора Януковича настаивали на том, чтобы отобразить этот 151 голос в графе «недействительные» и составить протокол о результатах голосования.

Как сообщал ForUm, второй тур выборов Президента Украины прошел 7 февраля.

ЦИК обработала 99,99% электронных протоколов. За кандидата на пост Президента Украины Виктора Януковича проголосовали 48,95% избирателей, за Юлию Тимошенко – 45,47%.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1815