Министр иностранных дел Украины Петр Порошенко лично разберется с ситуацией, когда украинку не пустили в здание посольства для голосования в России.

Об этом он сказал на пресс-конференции в воскресенье вечером.

«Якобы есть жалоба на организацию процесса голосования в Российской Федерации в Москве, когда конкретную гражданку Украины не допустили в посольство для голосования. Я лично разберусь с судьбой этой граждански, и, безусловно, мы сделаем все возможное, чтобы урегулировать эту ситуацию», - сказал Порошенко.

Кроме того, более 2,5 тыс. граждан Украины проголосовало на выборах украинского Президента в Москве.

«На момент закрытия участка в Москве проголосовали 2699 граждан Украины», - сообщил глава избирательной комиссии в Москве Денис Денисов.

В свою очередь пресс-атташе посольства Украины в Москве Олег Волошин опроверг информацию о том, что московский избирательный участок закрылся досрочно.

«Вся ответственность за голосование лежит на избирательном участке. Голосование в Москве не прекращалось досрочно», - подчеркнул он.

Украинский дипломат пояснил, что данная информация связана с тем, что до 19:00 мск могли зарегистрироваться те, кто не стоял на консульском учете.

«Все остальные могли проголосовать в установленное законодательством время», - подчеркнул украинский дипломат.

Он напомнил, что в этих выборах могли принять участие не только граждане Украины, которые стоят на учете в посольстве, но и все прочие, которые подали заявления о невключении в избирательные списки, если подобное заявление было подано до 19:00 в день голосования.

Как ранее писал ForUm, сегодня в Украине проходит второй тур выборов Президента.

На пост Главы государства претендуют победители первого тура лидер Партии регионов Виктор Янукович и действующий премьер-министр Юлия Тимошенко.

Читайте по теме: Украинцы в Москве выстраиваются в большие очереди, чтобы проголосовать

По материалам «Интерфакс-Украина»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1190