Милиция усилила охрану общественного порядка в Украине за счет резерва, сообщил начальник департамент общественной безопасности МВД Украины Владимир Маевский.

«Много поступает информации о возможных провокациях и конфликтах. Учитывая данную ситуацию, с 16.00 мы вывели резерв на улицы», - сказал он на пресс-конференции в Киеве в воскресенье.

Маевский подчеркнул, что те сотрудники милиции, которые находились в резерве, будут патрулировать улицы, и «патрули будут приближены к избирательным участкам».

По его словам, в Киеве 4,5 тыс. милиционеров обеспечивают охрану избирательных участков и будут задействованы в сопровождении и охране бюллетеней. «2,5 тыс. столичных милиционеров, которые находились в резерве, «вышли и работают», - сказал начальник департамента.

В целом по Украине, по словам Маевского, дополнительно из резерва задействованы еще 10 тыс. милиционеров для обеспечения правопорядка. Таким образом, по состоянию на данный момент, всего в Украине несут службу на выборах около 80 тыс. милиционеров.

Кроме того, по словам Маевского, в настоящее время в Киев для участия в акциях прибывают автобусами около двух тысяч человек из разных регионов.

«По состоянию на данный момент из Житомирской, Кировоградской, Запорожской, Одесской, Черкасской, Черниговской областей, до двух тысяч человек планируют прибыть в Киев», - сказал он.

При этом он подчеркнул, что ему не известно, будут ли прибывать люди поездами.

«По поездам пока информации нет», - добавил он.

Также как заявил Маевский, Министерство внутренних дел Украины готово обеспечить охрану здания ЦИК по периметру военнослужащими внутренних войск в случае прибытия большого количества людей для участия в акции возле здания ЦИК.

Он подчеркнул, что «пока такой необходимости нет».

Вместе с тем, он отметил: «Когда приедет большое количество граждан, будем усиливать (охрану – ред.)».

Также Маевский заметил, что внутренние войска готовы к несению службы по внешнему периметру здания ЦИК.

Также он напомнил, что в настоящее время военнослужащие внутренних войск задействованы в охране общественного порядка в день выборов.

Как ранее писал ForUm, сегодня в Украине проходит второй тур выборов Президента.

На пост Главы государства претендуют победители первого тура лидер Партии регионов Виктор Янукович и действующий премьер-министр Юлия Тимошенко.

По материалам «Интерфакс-Украина»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1830